Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 5 » БЕЛАРУСЬ: Игра в демократию закончилась…
03:59
БЕЛАРУСЬ: Игра в демократию закончилась…
Вечером 4 декабря в прямом эфире Первого белорусского телеканала прошли дебаты кандидатов в президенты. Как и ожидалось, Александр Лукашенко на БТ не пришел. Оскорбленный таким форматом проведения дебатов студию покинул и лидер "Говори правду!" Владимир Некляев. (ВИДЕО можно посмотреть по этому адресу: http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=72269&newsPage=0 )
Перед началом теледебатов стало понятно, что власти заготовили свой сценарий, цель которого - сделать из оппонентов Лукашенко сборище политических клоунов. По БТ крутили ролики, в которых сообщалось, что зрители вскоре увидят "9 одинаковых кандидатов" и услышат "9 одинаковых программ".

Следующим "сюрпризом" для кандидатов стали кандидатуры ведущих. Эта роль была отведена Юрий Прокопов и Андрей Кривошеев, известные своими оскорбительными и порой откровенно клеветническими сюжетами о деятельности белорусской оппозиции.

БэТэшные пропагандисты не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу попытались стравить оппонентов друг с другом.

Все началось с того, что кандидату от Партии БНФ Григорию Костусеву было предложено вступить в полемику с так называемыми "пророссийскими» кандидатами. Но после того как сделать это не удалось, ведущие перешли к обсуждению предвыборных программ претендентов.

Андрей Санников заявил, что "государственная машина пробуксовывает", экономика неэффективна. "Пора менять лысую резину. Белорусы не раз брали свою судьбу в свои руки", - заявил Санников и призвал избирателей прийти 19 декабря на площадь.

Ярослав Романчук озвучил тезисы своей программы: большое общество вместо большого государства, честное государство, развитие частной экономики. "Госплановская экономика показала свою неэффективность", - заявил Романчук. "Создание новых рабочих мест и открытая страна", - сказал политик.

Алесь Михалевич также выступил за развитие малого и среднего бизнеса и за модернизацию крупнейших предприятий.

Дмитрий Усс заявил, что на сегодняшний момент избирательная система не работает. "Должны быть внесены изменения в Избирательный кодекс. Достаточно того, чтобы каждый кандидат в президенты имел право включить своих представителей в избирательные комиссии. Если это будет - будут демократические выборы", - заявил Усс.

Виталий Рымашевский вновь отметил, что создаваемая партия БХД исповедует три принципа: "Мы не воруем, не врем, не боимся". "Сегодня власть защищает только чиновников и силовые структуры. Нам нужно вернуть свободные выборы", - сказал Рымашевский.

Виктор Терещенко остановился на денежной реформе, а Григорий Костусев отметил, что внешний долг Беларуси достиг 25 млрд долларов.

Оживление в дискуссию внес Николай Статкевич, который вместо того чтобы отвечать на вопросы телеведущих, сам стал задавать неудобные вопросы Лукашенко.
"Если верить БТ, то у тебя заоблачный рейтинг, а у нас он ниже плинтуса. Тогда чего ты боишься? Проведи честные выборы и докажи всем свое преимущество", - обратился он к действующему президенту.

Статкевич призвал Лукашенко отменить предварительное голосование, пустить представителей кандидатов во все избирательные комиссии и публично провести подсчет голосов.

"Докажи нам нашу никчемность, и тогда миллиарды долларов пойдут с Запада в белорусскую экономику, и президенты, и премьеры нормальных стран не будут бегать, а в очередь выстроятся, чтобы приехать к тебе", - заявил Статкевич.

Говоря о рейтинге Лукашенко, Статкевич подчеркнул, что "этот рейтинг давно и безнадежно упал".

"Конечно, это не были дебаты, а что-то непонятное. Но я стремился использовать любую минуту, чтобы донести свою позицию до избирателя", - завил политик в интервью БелаПАН после теледебатов.

Григорий Костусев отметил, что решил использовать возможность донести до избирателя свою позицию и позицию Партии БНФ.

"Я знал, что у нас не будет времени сказать о многом. Но у нас была возможность сказать о главном. Нам это удалось. У демократических кандидатов в президенты одна позиция, что сегодняшнюю власть надо менять", - сказал Костусев.

Алесь Михалевич подчеркнул, что "это лучше, чем совсем ничего". "Я лично выступил по телевидению, донес до избирателей положения своей программы", - сказал он.

Кандидат в президенты Ярослав Романчук заявил, что теледебаты и близко не напоминали те, которые проводятся в цивилизованных странах. По словам политика, формат и короткое время, которые были предоставлены участникам дебатов, не позволили им более-менее изложить свои позиции. При этом Ярослав Романчук подчеркнул, что собравшимся в студии кандидатам не о чем было вести дебаты. "Все мы едины в том, что в стране, прежде всего, необходимо провести свободные и честные выборы", - подчеркнул кандидат в президенты.

Прошедшие в субботу теледебаты завершили две недели «разгула» демократии на белорусском телевидении. За это время девять альтернативных Лукашенко кандидатов успели по два раза выступить по телевидению и радио, а также опубликовать свои предвыборные программы в государственных газетах.

Ближайшие две недели БТ будет предоставлено исключительно Лукашенко, а начнется это пропагандистское шоу 6 декабря Всебелорусским народным собранием.

Альтернативным кандидатам пришло время возвращаться на улицы и вспоминать добрые старые способы убеждения избирателей, наиболее эффективным их которых, как известно, является агитация ногами - "от двери к двери".

Просмотров: 1489 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024