Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Май » 1 » Белоруссию защищают от правозащитников
15:00
Белоруссию защищают от правозащитников
Белорусские власти продолжают практиковать выдворение нежелательных россиян.
Белорусские власти депортировали из страны российского правозащитника Ивана Кондратенко. Причины этого шага не объясняются. Белорусские правозащитники уверены, что власти страны усиливают давление на оппонентов внутри страны и извне накануне вынесения приговора кандидатам в президенты от оппозиции.

Ивана Кондратенко задержали в четверг в суде Октябрьского района Минска. В этот момент господин Кондратенко писал отчет с процесса над активистами белорусской оппозиции Андреем Протасеней, Павлом Виноградовым, Дмитрием Дроздом, Владимиром Хомиченко и Алесем Киркевичем. Все они обвиняются в участии в акции массового протеста оппозиции против фальсификации итогов прошедших президентских выборов в Минске 19 декабря. Правозащитника доставили в Московский РУВД Минска, где у него отобрали паспорт под предлогом проверки на подлинность и оба мобильных телефона. После пятичасового задержания господина Кондратенко отпустили, не составив протокол о задержании. Однако российскому правозащитнику вручили уведомление миграционной службы с предписанием покинуть территорию Белоруссии в течение 24 часов.

Руководитель пресс-службы главного управления внутренних дел Минска Александр Ластовский в беседе с “Ъ” отказался комментировать ситуацию вокруг Ивана Кондратенко. Господин Ластовский сообщил, что «руководство не поручало комментировать этот вопрос СМИ, а у него самого сведений по поводу ситуаций вокруг Кондратенко нет». Представитель минского ГУВД лишь предположил что «возможно, у него не все в порядке было с документами». Белорусские правозащитники эту версию опровергли. Руководитель белорусского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Олег Гулак пояснил “Ъ” что «ситуация в Белоруссии становится все более однообразной, а все комментарии сводятся к одному: абсурд нельзя комментировать». По его мнению, официальный Минск сейчас пытается закручивать гайки еще больше накануне ожидаемых жестких приговоров в отношении оппозиционных кандидатов в президенты за события 19 декабря. Политолог Алесь Логвинец объяснил “Ъ” случившееся «неврологической реакцией режима на внешние раздражители».

С белорусскими коллегами согласились и российские правозащитники. Член совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валентин Гефтер заявил, что Белоруссия продолжает демонстрировать пренебрежение к своим международным обязательствам в рамках ОБСЕ и ООН, приняв которые согласилась с международным контролем за ситуацией с правами человека на своей территории. «В этом контексте любые выдворения и запреты на въезд правозащитных наблюдателей недопустимы»,— уверен господин Гефтер. Он считает, что «особенно цинично это выглядит по отношению к гражданам России, с которой у Белоруссии заключен Договор о создании Союзного государства».

Иван Кондратенко уже второй российский правозащитник, депортированный из Белоруссии с начала года. Ранее в марте в Минске был арестован, а затем выдворен глава международной наблюдательной миссии за ситуацией в Белоруссии Андрей Юров. Его также выслали из страны без объяснения причин.

Просмотров: 2211 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024