Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 29 » ГЕНЕРАЛ ФРОЛОВ: СТАРАЯ ОППОЗИЦИЯ ДОЛЖНА УЙТИ!
08:25
ГЕНЕРАЛ ФРОЛОВ: СТАРАЯ ОППОЗИЦИЯ ДОЛЖНА УЙТИ!
Наступившее лето явило в Беларуси новое народное движение исходящее не как обычно, от оппозиционных режиму Лукашенко партий и движений, а из Интернета. Группа демократических активистов, спасаясь от репрессий по делу «декабристов», то есть участников мирного выступления против итогов президентских выборов, которое было жестоко разогнано 19 декабря в Минске, сумели выбраться за границу и там организоваться в рабочую группу. Это они стали через «социальные сети» предлагать гражданам Беларуси по средам, после работы или учебы в 19 часов по местному времени выходить на главные площади и улицы городов и молча, без речей, лозунгов, флагов и прочей революционной атрибутики, являть протест политике режима Лукашенко.

Главное в этой акции – никакого сопротивление милиции, полное соблюдение правил дорожного движения, никаких противоправных действий, ни каких криков и призывов – жители вышли погулять по родному городу и все, что должно избавить участников от избиений и тюрем. Прошло уже три таких «молчаливых» мероприятия. Тенденция положительная: 8 июня – десятки граждан, 15-го – сотни, 22-го – тысячи мирно протестующих жителей почти пятидесяти(!) белорусских городов. Такого не было никогда. Однако, старая оппозиция, увидела возможность возглавить это зарождающееся народное движение. Экс кандидату в президенты Владимиру Некляеву уже «кажется», что эту инициативу явили активисты возглавляемого им движения «Говори правду», а лидер ОГП Анатолий Лебедько призвал членов своей партии «гулять» по средам на городских площадях. Хорошо это или плохо?

С вопросом: «Нужно ли старой оппозиции как-то влиять на народное движение «Революция в социальных сетях?», – редакция сайта http://beltribunal.nl обратилась к генералу Валерию Фролову, бывшему депутату Палаты представителей Национального собрания РБ, одному из уважаемых представителей демократического движения в Беларуси: «Мне кажется, что образовалось прекрасное движение с говорящим названием и ветераны оппозиции будут там совершенно неуместны. Это люди, у которых другой стиль работы, другие подходы, другие интересы. Я когда-то тоже, попал в оппозицию и думал, что там такие могучие и праведные борцы за светлое будущее народа… К сожалению за пять лет, пока я там пытался работать, ведь альтернативы, к сожалению, у нас нет, ничего позитивного я не получил, да и сам не сделал. Грустно глядеть на традиционную оппозицию, и я радуюсь, что народилось что-то новое, молодое. Мое видение и пожелание -- не мешать этим ребятам. Не нужно этих «Советов постороннего», как когда писал Ленин, это пустое, это приведет к выхолащиванию искренности, порядочности в новом движении. У меня очень большое опасение от возможной встречи старого и нового. Старое может загубить этих ребят на корню со своими бестолковыми подходами, круглыми столами, фокус группами и прочей «хренотенью», которая присуща для нашей традиционной оппозиции».

Далее генерал развил свою мысль: «Конечно, жить в нашей стране людям с демократическими убеждениями и естественным стремлением к свободе, совсем не просто. Ну, где, в какой стране жителям нельзя прогуливаться по площадям и улицам своего родного города? Похоже, что власти за всем этим видится «майдан» и они всякий раз вызывают ОМОН и выдавливают людей подальше из центра, заодно проводя акции устрашения: задержание, избиение, суд, штрафы и угрозы ужесточить меры. Возникает вопрос за что? Разве мы, граждане, не хозяева своих городов? Разве не мы делегируем свои властные полномочия депутатам, министрам, президенту, то есть всем тем, кто потом нас же избивает милицейскими дубинками? Выполняйте Конституцию господа-товарищи, это тот самый договор между обществом и властью, который должен быть незыблемым. Лишая людей свободы слова, собраний, права на достоверную информацию, другие пункты главного документа страны, вы, власть имущие, его нарушаете и становитесь нелегитимными не только, по мнению извне, но и изнутри. Может быть поэтому в Беларусь имеет самое большое количество силовиков на душу населения?

Понимаю, что дисбаланс между армией и милицией в пользу последней по численности, это не просто так. Правда, я не вижу, откуда может исходить внешняя угроза. Кто на нас собирается напасть? НАТО этого делать не будет, у нее совершенно другая доктрина. России тоже, как-то не с руки захватывать территорию своего партнера по ЕЭП, таможенному союзу и другим международным организациям. Кто остается? Может быть, мы опасаемся мести Украины за обвинение ее руководства во «вшивости»? Другое дело структуры МВД, КГБ, других силовых подразделений нацеленных на предотвращении угрозы изнутри. Тут власти видятся ужасные страшилки в виде недовольства режимом со стороны собственного народа. Вот они и лупцуют мальчишек и девчонок за любое самовыражение. Ходить строем и славить президента – можно, а гулять самим по себе и критиковать власть – нельзя!

Да, вооруженные силы иметь надо, потому что мы независимая страна. Другой вопрос, что, разругавшись со всеми соседями, мы становимся беззащитными перед серьезной угрозой, потому что своими силами в современном мире никто с внешней агрессией не справится. Тем не менее, высшее белорусское руководство, имея членство в ОДКБ, все время создает там кризисные ситуации, являя свою особую позицию и желание получить новейшее российское вооружение, да еще и даром. Зачем?

Что мне в последнее время понравилось в действиях госструктур, то это ликвидация дисциплинарного батальона, института наказания за преступления военных. Оказалось, что «зеков» в разы меньше, чем обслуживающего персонала, а расходы – миллиардные. Какая разница, где совершено преступление -- в казарме, или в баре, солдатом или министром – судить надо по закону, остальное от лукавого.

Каким видится выход из тупика? Следует дружить со своими соседями и вместе организовывать систему безопасности. Вокруг нас сплошь демократические страны с легитимной властью. Нам надо стать такой же страной. Я – гражданин Беларуси и поэтому решил на парламентских выборах 2012 года баллотироваться в Палату Представителей. Опираться буду на тех, с кем вместе служил, кто меня хорошо знает, то есть на бывших и действующих армейских офицеров. Думаю, что я смогу повлиять на ситуацию связанную и с правами человека, и с реформированием вооруженных сил, и с выполнением Конституции. Опыт работы в парламенте есть, думаю быть полезным своей стране, демократической Беларуси. Как ни странно это прозвучит, но у меня есть пример истинного служения своей стране. Я хорошо знаком с американским генералом Маккейном, тем самым, который сенатор и экс кандидат в президенты США. Он воевал во Вьетнаме, пережил все ужасы плена, подорвал здоровье, но остался верен своей стране, принципам демократии и справедливости. Его называют «ястребом», а на самом деле, он защитник своего народа, каким и должен быть генерал ставший политиком».
Просмотров: 1853 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024