Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Февраль » 21 » Коморовски: Польша будет поддерживать гражданское общество Беларуси всеми средствами
10:16
Коморовски: Польша будет поддерживать гражданское общество Беларуси всеми средствами
Президент Польши Бронислав Коморовски 20 февраля во время посещения города Кузница Белостокская, расположенного у границы с Беларусью, выступил с критикой белорусских властей.
 
Как сообщает телеканал TVP Bialystok, Коморовски выразил сожаление в связи с действиями белорусских властей, которые, по его мнению, препятствуют расширению контактов между гражданами двух государств. "Политические репрессии осложняют перспективы сотрудничества, мы с тревогой наблюдаем практику, которая затрудняет функционирование польского меньшинства в Беларуси", - сказал президент Польши.

Он заявил, что Польша будет поддерживать деятельность белорусских граждан, направленную на формирование гражданского общества в Беларуси, всеми средствами, доступными с точки зрения международного права. Если кто-либо из белорусов, участвовавших в борьбе за демократию, обратится с просьбой о предоставлении им польского гражданства, то власти Польши отнесутся к этому с "величайшей благосклонностью".

Коморовски отметил, что граница с Беларусью - единственный отрезок восточнопольской границы, на которой не функционирует так называемое "малое приграничное движение". И, по его мнению, нынешняя позиция белорусских властей говорит о том, что такое движение и не будет функционировать. В ситуации невозможности сотрудничества c белорусскими властями, отметил польский президент, остается налаживать контакты с белорусским обществом.

По словам польского президента, белорусские власти "явно недооценивают" важность упрощения условий для местного приграничного движения, в том числе представителей польского меньшинства в Беларуси и белорусского меньшинства в Польше. "По нашему мнению, белорусские власти в этом плане действуют против интересов как своих собственных граждан, так и против интересов своих соотечественников по эту сторону границы", - сказал Коморовски. Однако "польское государство будет последовательно искать возможности сближения наших граждан", добавил он.

В июне 2010 года Бронислав Коморовски, будучи спикером нижней палаты польского cейма, подписал польско-белорусское соглашение о малом приграничном движении, тем самым завершив ратификационный процесс этого документа с польской стороны. Однако белорусская сторона до сих пор не ратифицировала соглашение. В соответствии с этим документом, жители приграничных 30-километровых зон по обе стороны белорусско-польской границы получили бы право пересечения границы без виз, на основании выдаваемых консульствами обеих стран специальных разрешений, напоминает БелаПАН.

Как заявил 8 декабря 2010 года на пресс-конференции в Минске начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, Беларусь рассчитывает, что соглашение о малом приграничном движении с Польшей вступит в силу в марте - июле 2011 года. Однако после выборов президента Беларуси 19 декабря и последовавших за ними жестких действий в отношении оппозиции белорусско-польские отношения заметно ухудшились. Польская сторона считает, что это ставит под вопрос реализацию соответствующего соглашения.

Напомним, после декабрьских событий в Беларуси президент Александр Лукашенко в своих публичных выступлениях неоднократно обвинял Польшу, а также Германию в попытке государственного переворота и свержения конституционного строя в Беларуси.
Просмотров: 1191 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024