Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Лукашенко не исключает замены смертной казни в Беларуси пожизненным заключением
15:37
Лукашенко не исключает замены смертной казни в Беларуси пожизненным заключением
В Беларуси смертная казнь может быть заменена пожизненным заключением. Об этом в интервью немецким СМИ заявил президент Лукашенко. В то же время он подчеркнул, что для решения этого вопроса требуется провести референдум.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает, что в республике смертная казнь может полностью заменяться пожизненным заключением. Как передает в пятницу, 12 ноября, агентство KNA, глава белорусского государства впервые высказался на эту тему.
В интервью крупнейшим СМИ Германии президент объяснил невозможность полной отмены смертной казни. "С вашей точки зрения, мы совершили очень серьезную демократическую ошибку в свое время, рассмотрев этот вопрос на референдуме. А у нас решения референдума выше Конституционного закона. Поэтому, чтобы эту проблему решить, нам надо провести референдум по отмене того решения", - приводит слова Лукашенко интернет-сайт агентства БелТА. Вместе с тем он отметил, что настроение людей с тех пор по этому вопросу абсолютно не изменилось, даже ужесточилось. Поэтому в стране сейчас проводится серия мероприятий, общественные слушания с тем, чтобы "попытаться людей как-то повернуть к этим европейским ценностям". Смертная казнь в Белоруссии может применяться как наказание по 14 статьям Уголовного кодекса.

Минск предложил Евросоюзу конкретные проекты

Одной из центральных тем интервью стали отношения Беларуси и Европейского Союза, сообщила пресс-служба президента республики на своем сайте. "То, что мы должны двигаться в одном направлении, нет никаких сомнений", - заявил Лукашенко. По его словам, "если этого хочет Европейский союз", Беларусь готова быть самым активным действующим лицом в программе ЕС "Восточное партнерство". Белорусский президент отметил, что Минск предложил Евросоюзу конкретные проекты, "очень выгодные, в том числе и для Германии, для севера и юга Европы. Мы готовы к тому, чтобы вся Европа воспользовалась нашими возможностями в своих интересах", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"От нас в Евросоюзе проблем бы не было"

Ранее глава государства признавал, что в этот раз он как никогда заинтересован в благожелательной оценке Евросоюзом предстоящих президентских выборов, пишет Reuters. "Я иногда ловлю себя на мысли, что я и мои коллеги, уж слишком мы пытаемся убедить вас (Запад) в том, что у нас выборы пройдут по закону", - приводит агентство слова Лукашенко.

Возможности вступления Беларуси в ЕС белорусский лидер коснулся в интервью польским СМИ. "От нас в Евросоюзе проблем бы не было", - цитирует "Интерфакс". "Мы бы не хуже поляков, литовцев и других смотрелись в ЕС", - сказал президент, отметив в то же время, что Беларусь "туда никто не приглашал, и мы таких вариантов не просчитывали".

Автор: Михаил Степовик
Редактор: Евгений Жуков
Просмотров: 1565 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024