Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Март » 14 » Милана Михалевич: «Я не знаю, где мой муж. О его отъезде из страны узнала из блога» (ДОПОЛНЕНО)
15:27
Милана Михалевич: «Я не знаю, где мой муж. О его отъезде из страны узнала из блога» (ДОПОЛНЕНО)
Алесь Михалевич не появится на следующем допросе в КГБ. Политик написал об этом в своем блоге. Из страны политики уехал, не успев даже попрощаться с семьей.

Запись на страничке в ЖЖ экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича появилась ночью 14 марта: «Я маю абгрунтаваныя падставы меркаваць, што з будынка КДБ ужо не выйду. Таму мяне ў КДБ не будзе. Зараз я знаходжуся ў надзейным месцы, не ў зоне дасягаймасці беларускага КДБ. Збіраюся працягваць працу над спыненнем катаванняў і вызваленнем усіх, хто незаконна ўтрымліваецца па палітматывах»

Вероятно, политик покинул Беларусь. По данным «Газеты.Ру», Михалевич пересек границу на дипломатическом автомобиле одного из посольств и сейчас находится в Польше. Об этом сообщили люди из окружения политика. Однако достоверного подтверждения этому нет. Известно, что отъезд Михалевича КГБ отследить не удалось. Он выехал ночью. Дорога в "надежное место" заняла почти сутки.

Источник в правоохранительных органах предположил в интервью interfax.by, что Михалевич мог покинуть страну через российскую границу.

— Если Михалевич, который находится под подпиской о невыезде, действительно сбежал из Беларуси, то, скорее всего, он это сделал через российскую границу, — сообщил собеседник агентства — Между Беларусью и Россией — административная граница. Он мог сесть на автомобиль и выехать на территорию России, мог поехать автостопом. Желающие нелегально выехать из Беларуси очень часто делают это на попутках, которые идут в сторону России.

Вместе с тем, по мнению источника, "необходимо учитывать то, что пока нет официальной информации о том, что обвиняемый Михалевич сбежал из страны".

— То, что появилась информация в его блоге, что он покинул страну, ничего не подтверждает. Человек может сидеть у себя на даче и писать в блоге, что ушел в Гималаи искать древние цивилизации, — отметил собеседник, добавив: — Вот если Михалевич действительно появится в другой стране, сделает официальное заявление по центральному телевидению той страны на фоне узнаваемых архитектурных сооружений, можно будет с уверенностью сказать — да, ему действительно удалось покинуть Беларусь. Семья (жена и две дочери) остались в Беларуси.

В беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Милана Михалевич рассказала, что Алесь уехал, не успев даже попрощаться с семьёй. “Наколькі я ведаю, яму вельмі хутка прыйшлося прымаць гэтае рашэнне”.

Об отъезде Алеся из страны Милана узнала из блога мужа. Супруга экс-кандидата в президенты не знает, куда уехал Михалевич. Также Милана не комментирует, что могло стать последней каплей, заставившей политика покинуть пределы Беларуси.

— Адкуль я магу ведаць? – говорит Милана. – Калі ён вырашыў, значыць, былі падставы.

По словам жены Михалевича, он не выходил с ней на связь после пересечения границы.

Для соратников Михалевича его отъезд из страны также стал новостью.

— Ён не раіўся з намі пра гэта, бо ён рэальна разумеў, што гаварыць заўчасна небяспечна, ды і падстаўляць нікога ён не жадаў, – поясняет Виктор Евмененко, являвшийся доверенным лицом кандидата в период избирательной кампании.

— Для меня существует единственная причина, оправдывающая такие мои шаги, – это реальная физическая угроза, – заявил Алесь Михалевич Pyx.by свое решение избежать встречи с сотрудниками КГБ. – Все видят, что эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости.

Алесь Михалевич намерен при первой реальной возможности вернуться в Беларусь. Он рассказал Pyx.by, что займется деятельностью по линии международных организаций, которые могут повлиять на белорусский ситуацию с целью прекращения репрессий – и в частности, пыток в тюрьмах.

Напомним, Алесь Михалевич был задержан ночью 19 декабря 2010 года в Минске. Он обвиняется по уголовной статье о «массовых беспорядках». Ему грозит от пяти до пятнадцати лет лишения свободы. Политик провел в «американке» два месяца. Был отпущен под подписку о невыезде.

В конце февраля на пресс-конференции Михалевич сделал шокирующее признание о пытках, применяемых к нему в стенах СИЗО КГБ.

Пока неизвестно, объявлен ли Михалевич в розыск. В случае его задержания политику грозит более строгая мера пресечения.

Политики прокомментировали поступок Михалевича

Экс-кандидаты в президенты по-разному отнеслись к поступку Алеся Михалевича. В интервью interfax.by одни осудили его за безответственность и предрекли последствия для тех, кто находится под подпиской о невыезде, другие оправдывают.

Александр Милинкевич, лидер движения "За свободу":

— Я понимаю, что ему были серьезные угрозы. У него маленькие дети, вполне возможно, что он покинул страну, чтобы защитить семью, себя от преследований. Время покажет, что на самом деле произошло, но угроза для него была больше, чем другим, из-за заявлений о пытках в КГБ.

Александр Козулин:

— Вряд ли этот человек имеет какую-то ответственность, в первую очередь перед семьей, перед друзьями, перед обществом.

Отвечая на вопрос о последствиях данного шага для других представителей оппозиции, Козулин отметил: «все остальное следует из этого».

Виталий Рымашевский, экс-кандидат в президенты, сопредседатель оргкомитета создающейся партии "Белорусская христианская демократия":

— Эмиграция Алеся Михалевича может осложнить ситуацию для людей, находящихся под подпиской о невыезде.

При этом он заявил, что "не осуждает его поступок", но сам эмигрировать не собирается. — Если бы я хотел, сделал бы это давно. Существует масса возможностей. Первая — попросить политического убежища в одном из посольств. Но я не считаю для себя это выходом. Здесь остаются не только моя семья, но и партия — люди, которые будут вынуждены взять на себя ответственность за этот шаг. Пока есть силы, надо оставаться.

Экс-кандидат в президенты Григорий Костусев:

— Решение Михалевича, наверняка, было обдуманным и взвешенным, Михалевич — человек ответственный.

При этом политик также считает, что существует вероятность изменения ему и другим фигурантам дела меры пресечения.

Подполковник КГБ в отставке Валерий Костко считает, что бегство Алеся Михалевича за границу может быть частью большой политической игры, затеянной спецслужбами.

"Если КГБ покажет видеозапись, сделанную скрытой камерой, разговора с Михалевичем, где тот говорит о своих коллегах, о дипломатах - значит, это не игра", - заявил отставной офицер в интервью "Белорусскому партизану".

- Это бегство не стыкуется с логикой политика. Политик должен бороться. Михалевич не совершил никаких действий, за которые его можно было бы привлекать к уголовной ответственности. Вместе с Терещенко, Романчуком, Уссом больше помогал кандидату в президенты Лукашенко, чем боролся с ним.

Это какая-то игра. Все выяснится по его делам. Если действительно есть тайная видеозапись его разговора о своих коллегах, о дипломатах - значит, по логике вещей КГБ должно предъявить эту видеозапись. Если эта видеозапись предъявлена не будет - возможно, это совместная игра КГБ и Михалевича.

Михалевича в принципе судить не за что. Если Михалевича не судить - возникает вопрос: а за что его держали два месяца в СИЗО КГБ вместе с Санниковым, Некляевым, Статкевичем? Если судить - за что? Ему ведь нечего предъявить. Поэтому, если бы Михалевич оставался тут, в Беларуси, то это было бы хуже для режима.

На Площадь Михалевич призывал в последний момент. Да призыв и не является уголовным преступлением. Выступал - да, но и это не является преступлением. Во время выборов подыгрывал Лукашенко. А потом написал покаянное письмо Лукашенко.

Ведь на самом деле: чего бояться Терещенко, Романчуку, Уссу? Чего бояться Михалевичу? Давайте посмотрим. Появляется Михалевич в БНФ, быстро дорастает до заместителя председателя партии - БНФ разваливается; появляется в движении «За свободу» - мгновенно дорастает до зампредседателя, и движение тоже разваливается. Политической силы за Михалевичем нет никакой, идеи - тоже нет. Во время прошедшей кампании Михалевич пиарил сам себя, сам себя раскручивал. Почему же его в таком случае держали два месяца в КГБ - разве он является ключевой фигурой? В результате Михалевича отпускают, а Санников, Некляев, которые уже в возрасте, будут сидеть до последнего...

- Как бегство Алеся Михалевича может сказаться на других обвиняемых по делу о массовых беспорядках?

-На обвиняемых, которые находятся под подпиской о невыезде, возможно, никак не отразится. Какой смысл уезжать из страны, если ты отпущен под подписку о невыезде? А это значит, что ты никакой опасности для режима не представляешь. Ведь посмотрите - не было бы этих абсурдных судов, все давным-давно уже забыли о выборах. А так не только говорят о фальсификациях, так еще и о судах, и о заключенных, и о пытках.

Там, где происходит некая игра, - там наблюдаются эмоциональные эффекты, информационные. Все говорят про Михалевича, забывая про Некляева, Санникова, Федуту. Если КГБ обнародует тайную видеозапись разговора с Михалевичем, где тот характеризует своих коллег, дипломатов, - это, возможно не игра. Если не обнародует - это и станет ответом на вопрос. Если даже в этой игре КГБ не задействован - значит, это игра политика с необузданными амбициями. "Банка гремит, а внутри-то - пусто".

- Если это игра, какова цель этой игры?

- К Михалевичу накопилось больше всего вопросов, чем к кому другому, самая хитрая фигура в этой игре - Михалевич. Нет столько вопросов к Терещенко, Романчуку, Костусеву, Уссу (с ними все понятно), сколько к Михалевичу. Здесь может одно объяснение. На Западе не слишком доверяют старой оппозиции. А на кону стоят огромные деньги. Поэтому может стоять задача подсунуть человека, который сумеет перехватить финансовый поток. И этот поток потечет не на дело, а в конкретный карман.

Режим заканчивает свое существование. И не потому, что у нас сильная оппозиция. Это протестная революция за счет народа. Народ на некоторое время забывает, что именно он - главный источник этой власти, и засыпает. Но потом просыпается; ему надоедает, что 17 лет в стране не происходит ничего, а вернее, происходит одно и то же, надоедает каждый день видеть одно лицо на телеэкране, надоедает жить все хуже и хуже. Не оппозиция меняет власть, а протестное настроение народа.

"Белорусский партизан"

Просмотров: 2199 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024