Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Январь » 6 » Независимые журналисты под прицелом белорусской власти
04:07
Независимые журналисты под прицелом белорусской власти
Репрессиям со стороны белорусских властей наравне с оппозицией подверглась и независимая пресса. В каких условиях после событий 19 декабря в Минске приходится работать белорусским журналистам?

 

После событий 19 декабря белорусские журналисты наравне с оппозиционными политиками и демократическими активистами стали заложниками сложившейся в стране ситуации. Эксперты отмечают, что тотальный контроль над информационным полем страны - это способ политического выживания белорусского режима.

 

Ответили за каждое слово

 

На своей первой пресс-конференции победителя Александр Лукашенко заявил, что журналистам придется ответить за каждое написанное и сказанное слово. Впрочем, разбираться с прессой стали еще до событий Площади. 19 декабря были блокированы практически все белорусские независимые интернет-ресурсы. Были избиты или лишились аппаратуры журналисты, сопровождавшие колонну на тот момент еще кандидата в президенты Владимира Некляева. Не церемонились и с репортерами, освещавшими акцию протеста.

 

По данным Белорусской ассоциации журналистов, за два дня - 19-20 декабря - в Минске было задержано 26 журналистов, причем 21 репортер пострадал физически. Заместитель председателя ОО "БАЖ", юрист Андрей Бастунец говорит, что арестам и избиениям подверглись как белорусские журналисты, так и корреспонденты иностранных СМИ. Лишь некоторых из задержанных после нескольких часов пребывания в автозаках и отделениях милиции отпустили, большинство из них приговорили к административным арестам на сроки от 10 до 15 суток.

 

Ненужные свидетели

 

События тех дней лишь подтвердили старую истину - для журналистов в Беларуси выполнение служебных обязанностей граничит с риском для жизни. Когда в стране нарушаются базовые принципы человеческих прав и свобод, свидетели, способные зафиксировать происходящее и сделать его достоянием гласности, властям не нужны. Заместитель председателя общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" Андрей Александров замечает, что стремление к тотальному контролю над информационным полем страны - способ политического выживания режима.

 

Александров не исключает, что особое раздражение властей вызвала работа репортеров по освещению событий 19 декабря. "Репрессии против наших коллег - это ответ на профессиональную работу, которую они выполняли, несмотря на физические угрозы, которые 19 декабря стали реальностью", - отмечает Александров.

 

Под прицелом у МВД и КГБ

 

"Оценить" репортерский труд государство поручило МВД и КГБ. Обыскам в предновогодние дни подверглись офис аккредитованного в стране "Европейского радио для Беларуси", редакция независимой газеты "Наша Нива", квартира, где базировались журналисты телеканала "Белсат". Во внутренней тюрьме КГБ наряду с экс-кандидатами в президенты содержатся также журналисты: пресс-секретарь Андрея Санникова Александр Отрощенков, редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина, корреспондент российской "Новой газеты" Ирина Халип, члены Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Сергей Возняк, Александр Федута и Павел Северинец.

 

Официально они - подозреваемые в организации массовых беспорядков. Пишущую и снимающую братию не оставляют без внимания буквально ни на день. Приходят с обысками в квартиры, настойчиво "приглашают" на беседу в КГБ. Так, видеооператор издания "Наша Нива" Татьяна Гаврильчик рассказала, что после того, как она отказалась являться на допрос без адвоката, посыпались угрозы. "Несколько раз звонил неизвестный на домашний телефон и говорил, что "скоро я буду иметь бледный вид и редкие зубы", - сообщила Татьяна.

Кстати, журналистка все же добилась гарантированного законом права придти на допрос с адвокатом.

 

Без комментариев

 

По свидетельству Андрея Бастунца, по поводу нарушения прав журналистов БАЖ написала уже не одну петицию органам, обязанным стоять на страже закона. Конкретных же ответов на обозначенные проблемы пока нет, говорит юрист. Зато деятельностью журналистской организации неожиданно заинтересовался Минюст. Ведомство требует разъяснений, на каком основании БАЖ защищает журналистов и активистов, пострадавших от действий силовиков 19 декабря.

 

В каких условиях дальше будет существовать независимая пресса, представитель БАЖ Андрей Александров предсказывать не берется. По его словам, после 19 декабря прогнозы в Беларуси - дело неблагодарное. Журналист лишь констатирует, что ситуация в сфере СМИ остается крайне сложной. "Но независимые журналисты продолжают работу и делают ее очень профессионально и мужественно", - подчеркивает Александров.

 

Автор: Наталья Григорьева Редактор: Виктория Зарянка
Просмотров: 1417 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024