Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » "С такими политическими союзниками, как Лукашенко, и врагов не надо"
01:47
"С такими политическими союзниками, как Лукашенко, и врагов не надо"

Председатель совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов заявил "Огоньку", что союз России и Белоруссии — самая большая ошибка российской политики, за которую мы заплатили огромные деньги: 

 

— Если представить, что союз России и Белоруссии, который так упорно строили лет 13, развалится, то кто больше потеряет — Минск или Москва?

 

— Союза никакого никогда и не было. Это были таможенные преференции в обмен на субсидии и относительно свободное передвижение граждан. Поэтому я не вижу никаких особых проблем, если, конечно, какие-то безумные люди не начнут создавать препятствия на пути передвижения людей.

 

Союз был абсолютной фикцией, за которую давали возможность спрятаться батьке, а российская элита могла прикрыть свое безобразное бездействие в отношении Белоруссии в течение последних 10-15 лет.

 

Сейчас решились что-то поменять, остается только надеяться, что эта попытка не закончится тем же самым, что и все предыдущие приступы раздражения. Помните, уже в Москве пытались отделить мух от котлет, но ничего не получилось. Может быть, сейчас Россия начнет системно давить, чтобы снести наконец этого клиента. Вопрос заключается в том, как подойдут к решению проблемы. Если к этому вопросу подойдут как к бизнесу, то есть "отжать максимально" и отпустить, то все вернется опять на круги своя.

 

— Но многие российские политики призывают дружить с Лукашенко и всячески его защищают...

 

— Есть определенное число политиков в России, и их количество растет, которые откровенно коррумпированы Лукашенко. Часть из них идеологически близки президенту Белоруссии, кто-то испытывает ностальгические чувства. То, что Россия так долго терпела столь вызывающее поведение на таком стратегически важном направлении, я считаю крупнейшей ошибкой российской политики.

 

Лукашенко оказался намного более хитрым и изворотливым, чем можно было ожидать. Он серьезно вырос. Он будет бороться, ведь уходить ему некуда.

 

— Если Лукашенко закусит удила и отвернется от России, насколько болезненным это будет для нас?

 

— Ничего серьезного мы не потеряем. Лукашенко не сможет наладить отношения с Западом. У России с Европой сейчас другой вектор отношений. Его поле для маневра крайне узкое. Однако он сумел консолидировать вокруг себя часть российской элиты.

 

— Но часто приводят аргументы, что Белоруссия важна для России с военной точки зрения, например.

 

— С военно-стратегической точки зрения Белоруссия так же важна, как в советские времена Польша, Чехословакия, Венгрия, то есть никак. Нет никакой военной пользы и от Белоруссии. Конечно, какие-то военные комплексы, может быть, и есть, но при нынешних системах вооружения их значение невелико. Территориально НАТО России не угрожает. Даже если бы и угрожало, то с военной точки зрения это абсолютно недееспособный союз.

 

Конечно, определенные потери могут быть. Надо будет создавать некоторые системы заново, какие-то системы дублировать, но мы уже очень многое потеряли, хотя бы из-за того, что имеем ненадежные пути транзита.

 

— Как вы оцениваете перспективы того, что смена Лукашенко приведет к тому, что Белоруссия сразу переориентируется на Европу и мы потеряем политического союзника?

 

— С такими политическими союзниками, как Лукашенко, и врагов не надо. Никакая Белоруссия ни при каком президенте не уйдет в Европу. Никакой переориентации на Запад произойти не может в силу экономических, культурных и иных особенностей. В среднесрочной перспективе Россия гораздо более европейская страна, чем Белоруссия.

 

— Как вы относитесь к идее заплатить Лукашенко любую цену за лояльность, потому что Белоруссия чрезвычайно важна для России?

 

— Мы уже заплатили огромную цену. Просто надо понимать, с кем вы торгуетесь. Коллеги, которые предлагали заплатить ему любую цену, просто не понимали, что таким образом они укрепляют сильного и жесткого лидера, который имеет свои собственные интересы и недоговороспособен. Парадоксально, но даже Украина при всем ее внутреннем беспорядке тем не менее более договороспособна, хотя и не надолго, чем Белоруссия при Лукашенко. Правда, я бы говорил лишь о батьке, а не о Белоруссии. Ведь Белоруссия — замечательная страна.

 

И все, кто сейчас претендуют на пост президента в Белоруссии, абсолютно нормальные, условно пророссийские политики, какими бы оппозиционерами они ни являлись. Логика интересов будет диктовать необходимость сохранять нормальные, тесные, рабочие отношения с Россией.

 

— 13 лет российско-белорусской интеграции — это потерянное время или трудный путь вперед?

 

— Это абсолютно потерянное время. Самая крупная ошибка российской внешней политики. В принципе, мы могли создать условия для того, чтобы Белоруссия была дружественным государством и развивалась по близкой России модели. В этом случае она была бы более надежным союзником России, чем сейчас.

 

Беседовал Павел Шеремет

Просмотров: 1693 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024