Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Шейман готовит новый "эскадрон смерти"
11:51
Шейман готовит новый "эскадрон смерти"


Новость о том, что Александр Лукашенко в конце прошлой недели встретился с представителями своей инициативной группы по выдвижению на новый президентский срок, стала одной из самых обсуждаемых среди экспертов. Ведь этих самых представителей, судя по телевизионным кадрам, на встрече было всего два - Александр Радьков и Виктор Шейман. И это значит, что "серый кардинал", сидевший по левую руку от президента, вернулся в большую политику.

 

Шейман, один из тех "старых волков", которые привели Александра Лукашенко к власти, два года назад вынужден был покинуть кабинет госсекретаря Совета национальной безопасности. Формально - из-за взрыва, который произошел в Минске во время празднования Дня независимости. Неформально - потерпел поражение в конкуренции с "молодыми волками". Как известно, старший сын белорусского руководителя Виктор Лукашенко стал советником отца по вопросам национальной безопасности, со временем вошел в силу, начал брать силовые структуры под свой контроль, активно участвовать в расстановке новых кадров. И на этой поляне двум Викторам, видимо, стало тесно.

 

Шеймана уволили. Он исчез так внезапно и отовсюду, что бывшие подчиненные всерьез обеспокоились: "А жив ли?" Слухи подогревались тем, что одновременно проходила масштабная зачистка "шеймановских" - они массово уходили на пенсию или увольнялись из силовых ведомств. Но человек, которого справедливо называли "серым кардиналом" при Лукашенко, оказался чрезвычайно живуч. И после, как всем казалось, опалы всплыл на должности помощника президента - посла по особым поручениям. В основном эти самые "особые" поручения исполнял в Венесуэле, Колумбии, Никарагуа… Изменился. Побрил усы, поседел…

 

Разговоры о том, что Шейман стремится вернуться к активной государственной работе, начались еще летом. "Война силовиков" к тому времени уже выявила очевидного победителя, и в стране, скрываясь за вывеской КГБ, появилась "каста неприкасаемых", кому разрешено всё. Даже арестовывать (несмотря на протесты генерального прокурора) следователя прокуратуры, которая доводила до суда дело по обвинению бывших сотрудников спецслужбы в организации масштабной контрабанды через белорусскую границу.

 

И пошел среди силовиков гул: "При Шеймане такого не было…"

 

Разумеется, при Шеймане было и хуже - именно при нем в Беларуси начали исчезать люди. Но нарекания и возмущение не могли не дойти до главных ушей.

 

Потом и вовсе начали случаться зловещие события. Кто-то бросил бутылки с зажигательной смесью на территорию российского посольства; в интернете появилось видео якобы бывшего сотрудника ФСБ, который рассказал, что на Александра Лукашенко готовится покушение; таинственная смерть журналиста Олега Бебенина… Разумеется, это могло быть случайное стечение обстоятельств. Но в то же время не покидало ощущение, что кто-то сознательно нагнетает ситуацию, чтобы доказать, что "молодые волки" недостаточно профессиональные, не все контролируют...

 

Говорят, Шейман просился на прием к Александру Лукашенко всего на пятнадцать минут. Задержался на три часа. И вышел из президентского кабинета разговором более чем довольный.

 

Одна из версий аналитиков: Лукашенко дал особое поручение Шейману - провести президентские выборы по проверенным сценариям, после чего благодарностью станет высокая должность. Интересно, что фамилии Шеймана вообще нет в составе инициативной группы Александра Лукашенко (по крайней мере, на момент написания этого материала в списке, вывешенным на сайте Центризбиркома, Виктор Владимирович Шейман не значился). Иными словами, с юридической точки зрения выборами он даже не имеет права заниматься - разве что агитировать детей и жену. Но почерк Шеймана именно в этом: закон - законом, а дело - делом.

 

В 2006-м он уже руководил предвыборным штабом Александра Лукашенко. Именно тогда был жестоко избит, а потом и посажен в тюрьму кандидат на пост президента Александр Козулин; именно тогда появилась "страшная сказка" о том, что оппозиция планирует отравить жителей столицы, забросав коллекторы с питьевой водой сдохшими крысами; именно тогда людей запугивали уголовными статьями "Терроризм" и высшей мерой наказания, если они посмеют выйти на площадь; именно тогда не хватало мест в изоляторах, чтобы удерживать наиболее активных представителей оппозиции…

 

Разумеется, что сейчас Шейманом усилили предвыборный штаб Лукашенко не ради того, чтобы он придумывал бойкие предвыборные призывы и речи. Многолетний "серый кардинал" Лукашенко - человек вообще не разговорчивый, зато отдавать команды СОБРу, спецназу, "Альфе", "Алмазу" и другим "людям в намордниках" он умеет. Заметили - почти весь этот год все спецподразделения на разных учениях тренировались "справляться с толпой" и подавлять массовые акции протеста.

 

Так что появление Виктора Владимировича, на мой взгляд, означает самый жестокий сценарий проведения выборов. В нем почти все будет имитировать демократию, кроме трех ключевых моментов: формирование избирательных комиссий только из "своих" людей, правильный и без посторонних глаз подсчет голосов и жестокое подавление тех, кто будет протестовать, утверждая, что такие выборы - не выборы, а фарс.

 

Вместе с тем появление Шеймана - это вызов международному сообществу, которое с новой силой требует расследовать дела исчезнувших в Беларуси политиков. Лукашенко опять приблизил к себе человека, которого белорусские правозащитники и международные эксперты подозревают в организации жутких преступлений, - то есть он наплевал на общественное мнение, на международные оценки, на международный резонанс. То есть, решено идти ва-банк, идти к удержанию власти любой ценой.

 

Кстати, главный совет психологов, которые готовят бойцов спецназа к силовому обеспечению "элегантной" победы, - во время акций протеста не отходить друг от друга, не вступать ни в какие разговоры, а главное - не смотреть людям в глаза. Как я обратила внимание, Виктор Шейман тоже в последнее время стал все чаще прятать глаза за очками.

 

P.S. На сайте агентства БелаПАН появилась информация, что руководители ряда ведомств, в том числе силовых, получили поручение откомандировать на два месяца конкретных сотрудников "в распоряжение помощника президента В.В.Шеймана". Речь идет о людях, "которые в разные годы служили под руководством своего патрона в МВД, Генпрокуратуре, Администрации президента и Совете безопасности. Чем будет заниматься этот "эскадрон" во время выборов - можно только догадываться.



Просмотров: 2247 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024