Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Март » 17 » Украина отказала Игорю Коктышу в предоставлении политического убежища
23:36
Украина отказала Игорю Коктышу в предоставлении политического убежища
Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий повторно отказал белорусскому оппозиционеру Игорю Коктышу в предоставлении политического убежища.

Коктыша почти три года продержали в следственном изоляторе с целью выдать его в Беларусь. Тогда в ситуацию вмешались международные и межправительственные организации, в том числе и Европейский суд по правам человека, и добились свободы для белорусского борца за свободу. В то же время Amnesty International признала Коктыша "Узником Совести".

С тех пор и до настоящего времени продолжались судебные тяжбы относительно отказа белорусу в предоставлении политического убежища.

29 сентября 2010 Севастопольский апелляционный административный суд оставил без изменений постановление Окружного административного суда г.Симферополь, который признал решение Госкомнацрелигий об отказе Коктышу в статусе беженца незаконным, пишет «Народная воля».

Напомним, что накануне президентских выборов в Беларуси миграционная служба подала кассационную жалобу. На этом этапе в дела миграционной политики вмешалась Севастопольская прокуратура, письменно признав, что дело Коктыша «непосредственно входит в круг государственных интересов».

Тогда же случилось ещё одно событие: когда Игорь Коктыш с женой, известный белорусский оппозиционер Артём Дубский и др. занимались предвыборной работой, к ним ворвались сотрудники ОБНОНа и подбросили наркотики, назвав штаб-квартиру «наркопритоном». Только лишь благодаря сильному резонансу дела Коктыша и других отпустили без предъявления обвинений, а в отношении ОБНОНовцев во главе с их начальником было возбуждено уголовное дело.

Госкомнацрелигий не стали дожидаться решения суда по кассационной жалобе и «пересмотрели» дело Коктыша, как обязал их суд первой инстанции. 16 марта 2011 года прислали белорусу ещё одно уведомление об отказе в предоставлении статуса беженца. Точно так же, как и в первый раз - без указания каких-либо оснований для отказа.

- Мы уже направили новый иск на незаконное решение в суд, - говорит Игорь Коктыш, - Также я подал жалобу в прокуратуру. Есть надежда, что они разберутся с этим беспределом. Несмотря на то, что весь мир возмущён ожесточением режима Лукашенко, повальными репрессиями и абсолютным бесправием в Беларуси, Госкомнацрелигий, видимо, разделяет позицию последнего диктатора в Европе и на моём примере демонстрирует всем политэмигрантам Беларуси, что шансов получить защиту в Украине у них нет. Это возмутительно! Хочу подчеркнуть, что недопустима ситуация, когда из-за повязших в коррупции и привыкших к безответственности отдельных должностных лиц страдает репутация Украины. Меня ужасает то, что мою жизнь и благополучие моей семьи в очередной раз поставили под удар, перешагнув и Законы, и человеческую мораль.

Просмотров: 2700 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024