Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Март » 25 » В Беларуси отмечают День воли
13:11
В Беларуси отмечают День воли
Сегодня демократическая общественность Беларуси отмечает День Воли — 93-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики.

Независимость БНР была провозглашена в ночь с 24 на 25 марта 1918 года в Минске. После срыва мирных переговоров в Бресте и наступления германских войск большевики покинули Минск. В этой ситуации деятели Центральной белорусской войсковой рады и Исполнительного комитета Рады Всебелорусского съезда объявили себя временной властью на территории страны до созыва Учредительного сейма.

21 февраля 1918 года Исполком Рады сформировал первое правительство БНР — Народный секретариат во главе с Язепом Воронко.

Правительство БНР прилагало немало усилий для организации национальных институтов. Было принято постановление о государственном статусе белорусского языка, открывались белорусские школы и гимназии, культурно-просветительские общества и театры, работали издательства, выходили белорусские газеты, велась работа по открытию в Минске Белорусского университета.

Был введен паспорт гражданина БНР, в том числе дипломатический, узаконена государственная символика — бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». В ряде стран Европы открылись диппредставительства БНР.

Однако в силу сложного военно-политического положения Рада БНР не смогла реализовать идею государственного суверенитета страны — она оказалась незащищенной перед российскими большевиками и польскими легионами. В декабре 1918 года правительство БНР было вынуждено переехать в Вильно, затем — в Гродно.

1 января 1919 года большевики провозгласили образование Белорусской Советской Социалистической Республики, которая в 1922 году вошла в состав СССР.
День 25 марта 1918 года символизирует начало современной европейской национальной государственности белорусов, без которой большевики не согласились бы на образование БССР, ставшей основой Республики Беларусь, отметил в комментарии БелаПАН политик Винцук Вячорка.

По его словам, этот день всегда отмечали поколения белорусов, приобщившиеся к национальному движению. Так, в 70—80-е годы прошлого века в Минске, в условиях подполья, годовщину провозглашения БНР ежегодно отмечали представители национального молодежного движения и творческой интеллигенции.

С 1991 года, отметил Вячорка, празднование Дня Воли стало массовым и традиционным шествием, «окрашенным в праздничные, а иногда — трагичные тона духовного сопротивления». Так было в 1996 году, когда нависла реальная угроза независимости страны в связи с подписанием договора о создании Союзного государства с Россией.

Вячорка уверен, что в демократической Беларуси эта дата будет отмечаться как День независимости и станет главным государственным праздником, а память об основателях БНР будет широко увековечена.

В Минске представители оппозиции планировали отпраздновать День Воли двумя митингами и шествием. Первый митинг предполагалось начать в 18.00 возле здания президиума Национальной академии наук, затем с 19.00 планировалось шествие до сквера им. Янки Купалы, где с 20.00 до 21.00 должен был пройти второй митинг.

Мингорисполком отказал оргкомитету в проведении акции в заявленном формате, предложив свой вариант — митинг в парке Дружбы Народов возле площади Бангалор. В результате оргкомитет решил митинг не проводить, представив гражданам третий вариант — в течение праздничного дня возлагать цветы к памятнику Янке Купале.

Активисты молодежного демократического движения собираются провести сегодня вечером акцию на площади Якуба Коласа. «Предложенная для празднования Дня Воли площадь Бангалор неприемлема, однако еще более неприемлемо акцию отменять», — заявил 22 марта журналистам Николай Демиденко.

В некоторых городах власти отказали представителям оппозиции в проведении акций. Так, Могилевский горисполком запретил проводить 25—27 марта серию пикетов в разных местах города.

В Гомельской области участковые инспекторы милиции за несколько дней до неформального праздника посещали местных активистов оппозиции и просили дать расписку о том, что они не будут участвовать в праздновании Дня Воли.

В Бресте первоначально санкционированный пикет против ухудшения материального положения жителей региона городские власти накануне, 24 марта, запретили проводить.

Просмотров: 1895 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024