Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » В Конгрессе США обсудят предвыборную ситуацию в Беларуси
13:38
В Конгрессе США обсудят предвыборную ситуацию в Беларуси

Американский конгрессмен Кристофер Смит предложил резолюцию, в которой США призывают белорусские власти провести 19 декабря свободные и справедливые выборы.

 

В резолюции выражается поддержка желанию белорусского народа иметь демократическое правительство, которое уважало бы права человека и верховенство закона, сообщает Радио «Свабода».

 

Резолюция была представлена на рассмотрение комитету иностранных дел 16 ноября. Пока неизвестна точная дата, когда Конгресс рассмотрит резолюцию.

 

Резолюция призывает белорусские власти провести выборы в соответствии со своими обязательствами перед ОБСЕ, в том числе уважать демократические свободы, позволить участникам избирательной кампании свободно проводить агитацию, обеспечить честность досрочного голосования и гарантировать открытый и прозрачный подсчет голосов.

 

В резолюции также отмечается, что в национальных интересах США то, чтобы Беларусь оставалась независимым государством и стала более демократичной, интегрированной в европейскую семью народов и глобальное сообщество, и чтобы в ней соблюдались права человека и верховенство закона.

 

Наконец, в резолюции подчеркивается, что когда Беларусь продемонстрирует прогресс в сфере демократии, прав человека и верховенства закона, то правительство США останется открытым для пересмотра своей политики в отношении Беларуси.

 

Что касается нынешней ситуации в Беларуси, то в резолюции напоминается о фальсификациях прежних выборов, о злоупотреблении властью со стороны Александра Лукашенко, нарушениях прав человека, неуважение к свободе слова, собраний, ассоциаций и религий, о преследовании оппозиции, негосударственных организаций и независимых медиа, а также о причастности высоких должностных лиц к исчезновению оппонентов белорусской власти.

Просмотров: 1093 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024