Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Март » 5 » Вашингтон перезагрузил планы по Польше
11:27
Вашингтон перезагрузил планы по Польше
Госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о том, что Вашингтон все же намерен разместить в Польше элементы своей системы ПРО, а также военно-воздушную базу с истребителями F-16. В Москве эти планы встретили в штыки. Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что планы США заметно осложнят переговоры с Россией о создании совместной европейской ПРО, которые и так продвигаются неблестяще. По данным "Ъ", ситуация вокруг Польши может стать одной из тем переговоров президента Дмитрия Медведева с вице-президентом США Джо Байденом.

О том, что США намерены разместить в Польше элементы своей системы ПРО и постоянную военно-воздушную базу, Хиллари Клинтон объявила в четверг по итогам переговоров со своим польским коллегой Радославом Сикорским. "Как уже было объявлено нашими президентами в декабре, мы планируем разместить в Польше на постоянной основе новое подразделение ВВС США и построить ПРО, а также, как это было решено на саммите в Лиссабоне, разработать план действий в регионе на случай чрезвычайной ситуации",— заявила она. Таким образом, Вашингтон и Варшава дали понять, что планы укрепления военного сотрудничества между ними остаются в силе, несмотря на происшедшую в прошлом году перезагрузку с Россией. Когда именно произойдет размещение в Польше элементов ПРО и базы ВВС, госсекретарь США не уточнила. В МИД Польши и госдепе США эту информацию вчера не комментировали.

Идея включить Польшу в европейский участок системы ПРО США появилась еще у прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего. Тогда речь шла о размещении на территории страны десяти противоракет шахтного базирования. После прихода к власти демократов Барак Обама отказался от этой идеи, а в сентябре 2009 года сформулировал свой подход к развертыванию ПРО. Согласно новому плану Вашингтона, весь процесс будет разбит на четыре этапа и завершится в 2020 году. Первый этап, предусматривающий размещение в Средиземном море кораблей, оснащенных зенитно-ракетным комплексом Aegis, начнется уже на следующей неделе (см. "Ъ" от 3 марта). Появление объектов в Польше, согласно этой схеме, запланировано на 2018 год — США развернут батареи противоракет SM-3 Block IIA.

Идея разместить в Польше базу американских ВВС куда новее. Впервые ее высказал глава аналитического управления штаба ВВС США Кристофер Сейдж в марте 2009 года на страницах официального журнала американских ВВС Air and Space Power Journal. Тогда он предложил передислоцировать в Польшу две эскадрильи истребителей F-16 с авиабазы в итальянском Авиано. Свое предложение полковник мотивировал тем, что база в Авиано неудобна для маневров. Однако он назвал и другую причину: "Конфликт в Грузии и планы по размещению ракет в Калининграде показывают, что возрождающаяся Россия намерена все больше вступать в конфронтацию с друзьями и союзниками США в своей сфере влияния. Такие действия усиливают необходимость укрепления военного сотрудничества с Польшей". Статья полковника Сейджа вызвала бурную дискуссию в американском военном сообществе, однако до недавнего времени высокопоставленные представители администрации США не говорили на тему перевода F-16 в Польшу ничего слишком определенного. Выступление Хиллари Клинтон означает, что решение для себя Вашингтон принял.

Москва встретила заявление госсекретаря США в штыки. Как заявил вчера агентству "Интерфакс" постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, "заявления госпожи Клинтон идут вразрез с основополагающим актом об отношениях РФ и НАТО 1997 года, в котором сказано, что НАТО должна воздерживаться от усиления военной инфраструктуры рядом с российскими границами". По словам господина Рогозина, Россия внимательно изучит планы Вашингтона. Как полагает постпред, шаги в Польше подрывают возможность договориться о создании совместной ПРО на основе предложений, которые выдвинул Дмитрий Медведев в Лиссабоне.

По признанию собеседника "Ъ" в МИД РФ, высказывания Хиллари Клинтон всерьез обеспокоили Москву. "Планы по ПРО не новы, мы о них знаем и рассчитываем договориться в рамках нашего проекта ЕвроПРО. А вот идея относительно авиабазы требует дополнительных разъяснений",— отмечает источник "Ъ". По его словам, вопрос наверняка будет подниматься в ходе переговоров президента Дмитрия Медведева с вице-президентом США Джо Байденом, которые состоятся в Москве 9 марта.

Александр Габуев

Просмотров: 1315 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024