Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Январь » 6 » Александр Милинкевич: Лучшими санкциями ЕC могут быть поддержка независимых СМИ и гражданского общества Беларуси
04:17
Александр Милинкевич: Лучшими санкциями ЕC могут быть поддержка независимых СМИ и гражданского общества Беларуси
В интервью Deutsche Welle лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич комментирует ситуацию вокруг репрессий в Беларуси после выборов президента. Главной задачей политик считает спасение политических заключенных.

 

Лидер движения "За cвободу" Александр Милинкевич не исключает, что власти могут провоцировать арестованных после президентских выборов на дачу показаний друг против друга. По мнению политика, необходимо сделать все для срочного освобождения белорусских политзаключенных. От Евросоюза Милинкевич ожидает жесткой оценки действий властей Беларуси и поддержки демократической части общества.

 

Deutshe Welle: Зачем вас вызывали в следственное управление Комитета государственной безопасности Беларуси?

 

Александр Милинкевич:

Я действительно был вызван в КГБ 2 января, в выходной день, в 9 утра. Основанием для вызова послужило то, что я был доверенным лицом у двух кандидатов на выборах президента - Алеся Михалевича и Григория Костусева (оба обвиняются в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске - прим. ред.).

Допрос длился полтора часа. Мной была дана подписка о неразглашении содержания допроса, но это стандартная мера. И это пока вся информация.

 

- Из изолятора Комитета госбезопасности под подписку о невыезде выпущены двое из 7 изначально арестованных экс-кандидатов в президенты - Виталий Рымашевский, после того, как написал объяснительную записку на имя Александра Лукашенко, и Григорий Костусев. Выпущен также Андрей Дмитриев – руководитель избирательного штаба экс-кандидата Владимира Некляева. Означает ли это, что власти не доведут дело до суда над оппозиционными лидерами?

 

- Я не могу судить о логике в поведении белорусской власти, потому что она не подчиняется моей логике. Думаю, что власть будет пытаться поделить кандидатов на "правильных" и "неправильных", на виноватых, и тех, кто обвиняет других. Такой раздел возможен, потому что это такая игра авторитарных режимов, когда подозреваемые должны обвинять друг друга. Надеюсь, что они этого не сделают. Но игра идет довольно сложная.

 

Кроме того, Лукашенко начал понимать, что он явно перегнул палку. Нельзя надеяться, что геополитическое положение Беларуси будет ее как-то спасать в такой вопиющий момент, когда проводятся жесткие и циничные репрессии. Может быть, со стороны власти будет предпринята попытка смягчить реакцию ЕС на нынешние события в Беларуси. Но я думаю, что ЕС на это поддаваться нельзя. Все-таки со стороны Евросоюза реакция должна быть очень жесткой и совершенно ясной: не может быть контактов с властью, которая так широко и совершенно неадекватно начинает зачистку гражданского общества и политического поля.

 

- Какой реакции от Евросоюза вы ожидаете?

 

- Объединенная Европа, и это очень важно, должна не только эмоционально отреагировать, что, собственно, уже случилось. Должна быть планомерная политика в отношении Беларуси, то есть, надо четко отделить власть от белорусов. Я считаю, что надо расширять персональные санкции в отношении тех, кто нарушал законы во время выборов и осуществлял репрессии. И если для них надо закрывать въезд в Западную Европу, то для самих белорусов Евросоюз нужно резко открывать.

 

Но самыми лучшими санкциями против того, что власть сегодня делает, была бы широкая поддержка независимых СМИ и гражданского общества Беларуси. Чего со стороны Евросоюза, вообще говоря, не было, потому что ЕС так и не разработал способов работы в авторитарной стране. Для нас такая поддержка очень важна.

 

Я вижу будущее Беларуси в объединенной Европе. Такие программы поддержки должны осуществляться со стратегическим партнером Евросоюза в Беларуси. А это - демократическая часть белорусского общества. Но пока главной задачей для нас остается спасение политических репрессированных, которые сейчас находятся в тюрьме.

 

 Беседовала Галина Петровская Редактор: Виктория Зарянка

 

Справка:

Александр Милинкевич: Награжден польским орденом как заслуженный деятель культуры Польши. С 1978 по 2000 год — доцент физического факультета Гродненского университета. С 1980 по 1984 год — заведующий кафедрой физики в Сетифском университете (Алжир).
Стажировался в университете Монпелье (Франция) и Калифорнийском университете (США), Польше по проблемам местного самоуправления, государственного строительства экономических реформ и прав человека, изучал современные методы образования в Великобритании и опыт развития спорта в Канаде.
Прошёл курс обучения высших управленческих кадров в Европейском центре проблем безопасности (Германия). Стажировался в учреждениях Европейского союза по вопросам функционирования и расширения (Бельгия, Нидерланды, Франция). Выступал с аналитическими докладами в Европарламенте и Еврокомиссии.
Автор 65 научных работ и монографий по квантовой электронике, лазерной технике; а также истории, культуре, образованию, архитектуре Беларуси. Милинкевич провел научную реставрацию часов на башне Фарного костела в Гродно. Его монография на эту тему опубликована в ежегодном сборнике Академии наук СССР.
Кроме белорусского, владеет также четырьмя иностранными языками (английским, французским, польским и русским).
26 октября 2006 стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова, которую ежегодно присуждает Европарламент.
С 1996 года — глава гродненского общественного объединения «Ратуша», которое было ликвидировано в 2003 году.
Член Международной федерации журналистов.
В 1968—1969 гг. Милинкевич был чемпионом БССР по баскетболу. В 1996—1997 гг. президент баскетбольного клуба «Гродно-93» — многократного чемпиона страны.
С 2003 года — руководитель программ Фонда содействия локальному развитию.
Почётный член «Союза поляков Белоруссии». Награждён орденом «За заслуги перед польской культурой». Лауреат Международной премии Независимого фонда «PolCul» (Австралия).
Просмотров: 906 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024