Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 23 » В Минске и других городах Белоруссии прошли антиправительственные акции (ФОТО-ВИДЕО)
15:23
В Минске и других городах Белоруссии прошли антиправительственные акции (ФОТО-ВИДЕО)
В Белоруссии, где накануне состоялись массовые акции протеста, задержаны около 500 человек. Такие цифры приводят правозащитники, заявляя, что сотрудники правопорядка зачастую действовали неоправданно жестко. Демонстрации, организованные через Интернет, прошли в трех десятках городов, включая Минск и Брест. Антиправительственные выступления в Белоруссии не прекращаются уже месяц, а поводом для них стал сильнейший финансовый кризис в республике. - Сообщают "Вести РУ".



Таких оваций власти Белоруссии слышать, похоже, не хотят. Собравшиеся вечером в центре Минска люди делали вид, что просто вышли погулять. Но посыл и цель столь массовой прогулки понятны даже без транспарантов и лозунгов. Организаторы акции заранее предупреждали всех, кто соберется поучаствовать, воздержаться от использования любой политической символики, чтобы не давать лишнего повода сотрудникам милиции.

Пытаясь помешать мирной, но все же несанкционированной демонстрации, стражи порядка начали перекрывать Октябрьскую площадь и подъезды к ней еще за несколько часов до объявленной акции. На прилегающих улицах на всякий случай дежурили автозаки, и в итоге некоторые из них дождались своих посетителей.
Сорвав свою порцию аплодисментов, ОМОН начал постепенно оттеснять собравшихся и задерживать особо активных или сопротивляющихся. Более тесного общения с милицией не удалось избежать даже журналистам - задержаны корреспонденты "Интерфакса" и радио "Свобода".



Революция через социальную сеть - так окрестили все происходящее в Белоруссии сами организаторы этих акций протеста. На одном из интернет-сайтов они разместили призыв еженедельно собираться на центральных площадях - до тех пор, пока движение не приобретет общенационального масштаба.
МВД Белоруссии тем временем дает происходящему однозначную оценку: несанкционированная акция, по их мнению, остается незаконной независимо от того, к чему призывают ее организаторы - цитата - "молчать, мычать, топать или хлопать".
Впрочем, валяющиеся на асфальте белорусские деньги лишний раз доказывают, что все происходящее - не безобидный флешмоб, а ответ общества или его части на происходящее в экономической и политической жизни страны.



Олег Груздилович: - "Били брутально, по ногам, по рукам, разбили камеру
По сообщениям участников акции в интернете, среди задержанных и избитых - 19 журналистов, в том числе корреспондент Радио «Свабода» Олег Груздилович. Вот что он рассказал своих коллегам, еще находясь в милицейском автобусе.

- Сейчас нахожусь в автобусе, большинство милиционеров отсюда вышла на всякие задания - судя из переговорам по рации, бросаются то в одно место, то в другое, то на площадь Свободы, то куда-то в другое место. Кого они задерживают, приводят сюда, но если задерживают, то очень брутально. Били по ногам, по рукам, вот я без ботинка сейчас. Привели, бросили на пол, били, избивали, ругались матом.



Избили, я кричал. Руководил этим всем сам полковник Евсеев. Только что мне в окно передали мой ботинок: нашли ботинок, который при задержании исчез. Сам полковник Евсеев выбил у меня камеру, сломал микрофон и приказал двум милиционерам меня затащить. Я отказался идти. Тогда меня просто четверо взяли за руки, за ноги и понесли в автобус. Я был первый, фактически, задержан. То что, "я журналист" кричал, и кричал "Помогите", никак не действовало, не останавливало их".

Белорусские спец-подразделения хватали всех без разбору и умудрились схватить дипломата Эмтэстама, несмотря на то, что он активно демонстрировал им свой дипломатический документ. Фото этого момента сегодня опубликовали все шведские СМИ. Посол Швеции Стефан Эрикссон эти дни пребывает в отпуске.

 

 

 

 




 

 




 

 

 

 

 




 

 



Просмотров: 1770 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024