Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Алесь Михалевич отпущен на свободу
00:23
Алесь Михалевич отпущен на свободу
Задержанный в аэропорту Варшавы Алесь Михалевич отпущен на свободу.

"Я освобожден решением генерального прокурора Польши, — сообщил БелаПАН политик. — МИД Польши купил мне билет, и через несколько часов я смогу продолжить путь в Лондон". 

Отвечая на вопрос, не опасается ли он повторения инцидента, Михалевич заявил: "Думаю, в Польше все будет хорошо, но не исключаю такого в других странах". 

Как ранее сообщалось, Михалевич 12 декабря собирался вылететь в Лондон на встречу представителей белорусской оппозиции с британскими политиками, которая должна пройти в МИД Великобритании. 

Ранее Михалевич сообщил, что задержан по запросу белорусской прокуратуры. В аэропорту пограничники сказали политику, что его ожидает главный комендант польской полиции, чтобы задержать и передать в прокуратуру. Как полагает Михалевич, задержание, "скорее всего, произошло в рамках сотрудничества по тому же международному правовому соглашению, по которому были переданы счета правозащитника Алеся Беляцкого". 

"Польская полиция не имеет ко мне никаких претензий, это претензии белорусской стороны, — сказал политик. — В Польше я могу рассчитывать на правовую помощь. Я знаю, что польские политики и МИД Польши уже занимаются этим делом. В любом случае вопрос о моем освобождении будет решен. Вопрос в том, арестуют ли меня, и будут освобождать через суд или освободят без ареста. Пока мой статус таков: я пропустил свой самолет на Лондон и прохожу пограничный контроль". 

В аэропорт прибыл заместитель министра иностранных дел Польши Кшиштоф Становски, который провел переговоры с руководителями правоохранительных органов. 

Михалевич является обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК). Он был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля его отпустили под подписку о невыезде из следственного изолятора КГБ. В марте Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему "реальной физической угрозой", и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. 

В конце мая прокуратура Праги официально уведомила Михалевича в том, что Генеральная прокуратура Беларуси подала запрос на его экстрадицию и что он объявлен в международный розыск по линии Интерпола. 

Как ранее сообщал политик в телефонном разговоре корреспонденту БелаПАН, он должен был лететь в Лондон на встречу представителей белорусской оппозиции с британскими политиками, которая должна пройти в МИД Великобритании.

"Пограничная служба сообщила, что меня ожидает главный комендант польской полиции, чтобы задержать и передать в прокуратуру. Понятно, что это сделано по запросу белорусской прокуратуры", — рассказал Михалевич.
Просмотров: 719 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024