Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Январь » 5 » Белорусы не особо радуются возможности получать бесплатные польские визы
04:02
Белорусы не особо радуются возможности получать бесплатные польские визы
С начала года белорусы получили право на бесплатные польские национальные визы. Эксперты отмечают, что это ― важный психологический шаг. "Еврорадио" проверяло, как отразился этот шаг на людях, которые стоят в очереди у польского консульства.
 
"Польша просто задает контекст, в рамках которого, я надеюсь, будет дальше действовать Евросоюз. Решение о шенгенские визы, об упрощении процедур, об уменьшении цен на визы - это решение Совета Евросоюза. И для этого должны быть первые шаги со стороны государств-членов, - отмечает политолог Алесь Логвинец. - Не стоит преувеличивать значение этого шага, но он очень важен. Особенно если он идет вместе с ограничением на въезд для всех тех людей, которые задействованы в нарушениях демократических принципов Беларуси и репрессиях против демократических активистов". Пока сама система не изменилась: как и раньше, нужно оставлять электронную заявку. Просто с граждан Беларуси не будет взиматься консульский сбор в 20 евро.
 
"Все национальные визы бесплатны", - сообщили "Еврорадио" в посольстве Польши в Беларуси. Для получения национальной визы необходимо приглашение от польской стороны, заполненная анкета, фотография, страховка, а также документы, подтверждающие наличие средств на въезд, пребывание и выезд из Польши. Отметим, что польская национальная виза позволяет путешествовать 3 месяца в течение полугода по территории всего Евросоюза. Так что сам по себе - это позитивный шаг, добавляет Алесь Логвинец.
 
Отразятся ли нововведения на количестве желающих получить визу? В посольстве говорят, что об этом пока судить рано. Более четкую картину можно будет увидеть после праздников. Люди, которые стояли в очереди 3 января, подавали заявления еще до праздников. И потому, возможно, для некоторых из них даже станет приятным сюрпризом то, что визу они смогут получить бесплатно. На следующей неделе пройдет пресс-конференция, в ходе которой консулы ответят на все вопросы касательно новых правил. Журналист побеседовала и с людьми, которые стояли 3 января в очереди за визами. Пока изменений они не почувствовали...
 
- Вы за какой визой стоите - за национальной или шенгенской?
- За шенгенской.
- А что думаете по поводу того, что в настоящее время бесплатны национальные?
- Ничего не думаю. Нам от этого ни легче, ни тяжелее не станет. - Вы стоите за национальной или шенгенской визой?
- За шенгеном. - А слышали о том, что изменились правила и что в настоящее время национальные визы будут бесплатными?
- Да, слышали. И что? Это никакой роли не играет.
- Здесь вряд ли кто стоит за национальной. Они же только студентам выгодные. Они и будут ездить. Это основная масса - студенты или те, кто работает в Польше.
- А вы тоже за шенгеном стоите?
- Да, здесь, наверное, многие за шенгеном? Вы тоже за шенгеном? (спрашивает у соседа)
-Да, за шенгеном.
 
Напомним, согласно постановлению польского МИД, с 1 января 2011 года упраздняется оплата за рассмотрение и выдачу национальных польских виз для граждан Беларуси. Одновременно будут введены визовые санкции для тех людей, кто участвовал в фальсификациях результатов президентских выборов и репрессиях против кандидатов и участников акции 19 декабря.
Просмотров: 1111 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024