Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 20 » ЕС решил расширить санкции против Белоруссии
21:10
ЕС решил расширить санкции против Белоруссии
БРЮССЕЛЬ, 20 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник в Люксембурге приняли решение расширить санкции против Белоруссии, введя эмбарго на поставки в страну "оружия и материалов, которые могут использоваться для внутренних репрессий", говорится в пресс-релизе Совета ЕС по итогам встречи.

Министры расширили и список белорусских лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы в Европе заморожены.

"Совет (по иностранным делам) принял также решение заморозить активы трех компаний, связанных с режимом", - говорится в пресс-релизе.

Имена белорусских лиц и компаний, подпадающих под санкции, в сообщении для СМИ не приводятся. Однако, как стало известно журналистам из дипломатических источников, новые санкции ЕС распространяются на людей, близких к Александру Лукашенко, в том числе на Владимира Пефтиева (Vladimir Peftiev), экономического советника президента Белоруссии.

В санкционный список впервые включены белорусские компании, в частности производитель вооружений Beltechexport, "Белтелеком", а также компания Sport-Pari.

По словам другого источника, в перечень невъездных лиц ЕС внес одного белорусский судью и двух прокуроров, чьи имена не уточняются.

В конце мая ЕС принял решение о расширении списка невъездных в страны ЕС белорусских чиновников. На заседании в Брюсселе Совет министров иностранных дел ЕС решил расширить список невъездных на территорию Евросоюза еще на 13 человек. Речь в основном идет о судьях и прокурорах, которые вели процессы по делу о массовых беспорядках.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Руководители европейских дипломатических ведомств 31 января одобрили на заседании в Брюсселе санкции в отношении президента Лукашенко и еще 157 белорусских чиновников, запретив им въезд в ЕС. Кроме того, главы МИД ЕС приняли решение заморозить их личные финансовые авуары в Евросоюзе при наличии таковых.

По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты. Большую часть задержанных в ходе беспорядков 19 января 2010 года наказали в административном порядке.

В конце мая суд в Минске приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Другой экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский приговорен к двум годам лишения свободы условно. Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс были признаны виновными в организации массовых беспорядков, они получили 6 и 5,5 лет лишения свободы усиленного режима соответственно. Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы.

http://www.rian.ru/world/20110620/390727092.html
Просмотров: 1312 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024