Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Октябрь » 18 » Каким он был, таким он не остался
18:00
Каким он был, таким он не остался

Читатель "Белорусского партизана" пишет о последнем августовском посещении Лукашенко Мозырского НПЗ, и вспоминает о том, как в далеком 1994 году на предприятии побывал кандидат в президенты с той же фамилией...


"Такой поездки на работу как 30.08.10 еще никогда не было…

 

Мозырский нефтеперерабатывающий завод в конце 60-х из-за экологии было решено строить за чертой город на расстоянии 20 км. Поэтому для доставки рабочих с города протянули трамвайные пути, пустили "вахтовые" автобусы, пишет читатель. - На один из таких автобусов я и сел в эту пятницу в 15.00. Предварительно в киоске купил "Беларускую думку", чтобы хоть на бумаге увидеть в какой мы "сказке" живем...

 

Итак, доехали мы до черты города, выехали на дорогу, ведущую к НПЗ. Самое интересное тут и началось. От журнала меня отвлекли удивленные возгласы, работников, ехавших со мной. Я взглянул в окно и увидел интересную картину: по обеим сторонам дороги были вспаханы полосы, шириной в один метр (как потом выяснилось идущие почти до самого завода). Мужики начали шутить: "Бомбы искали всю ночь".

 

И тут до меня "дошло" почему вчера ночью, когда уезжал с завода, огородили стоянку для автомашин, которая выполняла так же иногда функции вертолетной площадки. По пути встречались милицейские машины, в прямом смысле расставленные по кустам. Также взор привлекали военные, расставленные по краям проезжей части. Через каждые несколько километров на каждом повороте стояли милицейские посты. Подъезжая к развилке в сторону промышленной зоны, я заметил почти километровую пробку из автомашин тех людей, которые решили добраться на работу на своем транспорте. Им просто перегородили дорогу и запретили дальнейшее движение. Остановили и наш автобус, но после звонка водителя нас все же пропустили.. до следующего поста в начале промзоны (до завода "Этанол", от него до НПЗ приблизительно 4 км)… То, что для нормального функционирования завода кроме нефти еще нужны и рабочие, видно Кого то не волновало! Увидев издали трамвай, идущий в сторону НПЗ люди направились к трамвайной остановке.

 

Доехав до завода было как то не привычно смотреть на пустынную площадку перед заводской проходной. Кроме людей в "штатском" с переговорными устройствами никого и не было. Направившись к центральной проходной, наблюдал картину, как двум женщинам, хотевшим пройти в боковое здание администрации, перегородили путь и популярно объяснили,  что "туда нельзя"..  даже на работу… Перед вторым зданием администрации стоял вертолет, также видны были два бронированных МАЗа с ребятами в спортивных костюмах, машины скорой помощи и "пожарная", микроавтобусы обычные и с антеннами, и др. автомашины свиты, заполонившие почти четверть автостоянок завода.

 

Зашли мы на проходную. Она была битком набита людьми (работниками завода), т.к. до отъезда Самого Самого с завода никого не выпускали (как узнал впоследствии и нас там никто не ожидал, т.к трамвайную ветку с начала промзоны должны были обесточить).

 

Уже на рабочем месте узнал много чего интересного. Ночью от города до завода ремонтировали все выбоины, вывозили эвакуатором в лес лишние машины с заводских автостоянок  Утром, ехавшие на завод, наблюдали картину, как несколько рот солдат рассыпались по лесам, что вдоль дороги. Его прилет на вертолете планировали с часу до трех, поэтому в это время всем в администрации сказали закрыть окна и не подходить к ним, также запретили выходить из зданий. Все серьезные работы, работы по пуску-остановке были перенесены на вечер. Ребятам, которых не пустили на своих машинах, разрешили ехать только к 6 вечера, хотя обычно вахта меняется в 15.30.

 

А ведь когда то в середине 90-х он приехал на обычном Икарусе, вышло с ним несколько охранников, сам походил, пообщался с людьми лично, пообещав лучшей жизни да и уехал…".

 

"Чем больше срок, тем больше нужно бояться любви народа", - делает вывод читатель.

Просмотров: 1365 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024