Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 4 » Краткий курс свободы: пригодится ли Беларуси польский опыт
09:20
Краткий курс свободы: пригодится ли Беларуси польский опыт
Польша, которая на прошлой неделе впервые заступила на пост председателя ЕС, готова экспортировать демократию, но не знает, кому она нужна в Беларуси. "Огонек" рассказал о том, как в Польше смотрят на ситуацию в Беларуси.

Опальные белорусские оппозиционеры всегда находили крышу над головой у соседей за Бугом. Польша предоставляла убежище борцам с режимом Лукашенко, не выдавала преследуемых на родине бизнесменов, отстаивала права белорусов в европейских организациях. Да и сами польские политики, в том числе депутаты сейма, не раз участвовали в протестных демонстрациях в Минске, за что белорусские власти не раз предъявляли им обвинения. Пока политики по обе стороны Буга гадают о том, как изменятся отношения двух стран после того, как Польша стала на прошлой неделе во главе ЕС, а Беларусь погрузилась в экономический кризис, самый верный способ составить об этих отношениях представление - замерить температуру на польско-белорусской границе.

Не ржавеет только "Дружба"

Адамово - ухоженный поселок на востоке Польши в Подлясском воеводстве, куда выходит нефтепровод "Дружба", построенный в 1960-1970-е годы. Около 200 жителей такого наплыва гостей еще не видывали - сдаются в работу два гигантских нефтехранилища объемом свыше 200 тысяч кубометров. Самые крупные и, как утверждают, самые безопасные в Европе. Событие государственной важности. Впервые в истории сюда наносит визит глава правительства Польши.

"Тут бьется энергетическое сердце Польши",- подчеркнул премьер-министр Дональд Туск, прилетевший на вертолете на торжества в Адамово, к названию которого часто цепляют через дефис - Застава: в паре километров - польско-белорусская граница. Премьер поднялся по лестнице на 20-метровую высоту одного из нефтехранилищ и, как большой любитель погонять мяч, сравнил его поверхность с двумя футбольными полями. Спустившись на землю, Туск отдал должное повышению энергетической безопасности Польши, а глядя в сторону границы, откуда течет российская нефть, с грустной миной отозвался о Белоруссии, как самой антидемократичной стране в Европе.

Польские журналисты не преминули напомнить: два года назад, в июне, на экономическом саммите Польша - Беларусь Дональд Туск излучал энтузиазм: "Улучшение польско-белорусских отношений с первых дней моего правительства было нашим приоритетом". Премьер отдавал себе отчет, что это не будет легкой задачей, но уповал на "открытие ворот" и ту позитивную роль, которую могут сыграть в этом деле предприниматели, артисты, туристы,- словом, развитие взаимной торговли и культурных обменов. "Мы ждем от политиков, чтобы не мешали людям",- сказал тогда премьер. В конце концов, разве не так, шаг за шагом, и сама Польша вступала в ЕС, который она на днях и возглавила?

Средняя температура по границе

Сейчас, однако, можно уверенно говорить, что "открытия ворот" не получилось. Буквально за день до церемонии в поселке Адамово на двух белорусско-польских погранпереходах - Брузги - Кузница и Брест - Тересполь - прошли стихийные массовые протесты белорусов против резких ограничений вывоза за границу топлива и товаров. Усмирять бунтовщиков пришлось с помощью милиции и слезоточивого газа. Задержанным грозят большие денежные штрафы и лишение возможности выезда за границу...

Чтобы понять масштабы проблемы, напомню: польский и белорусский люд с обеих сторон жил приграничной торговлей еще с 1990-х годов, как только обнаружились дырки в железном занавесе. Сначала поляки ездили за Буг, а белорусские мясо, молочные продукты и выпечка на фоне прописанной Лешеком Бальцеровичем "шоковой терапии" шли на ура даже в Варшаве. Напротив, когда польские реформы стали давать результат и частная торговля пошла в рост, магазинчики и службы сервиса на польской стороне границы выросли как грибы после дождя. Вывески и наименования товаров - на русском языке. Снабжение по заказу белорусских покупателей: колбасы, сосиски, копчености, растительное масло, бытовая химия. И вдруг: стоп! 1 мая 2004 года Польша вступает в ЕС, а с 21 декабря 2007 года присоединяется к Шенгенскому соглашению. Дорогостоящие визы вместо символического ваучера перекрывают приграничный кислород белорусам. Поляки же устраивают демонстрации протеста в защиту своих соседей и клянут Евросоюз. Приграничная торговля замирает.

Дело поправили льготные многократные визы. Со стороны Белоруссии вновь поползли "муравьи" (так поляки называют "челноков") - в основном с бензином и сигаретами. Популярными стали машины с большим баком вроде "фольксвагена-пассата". Система, в которую с обеих сторон границы включились сотни тысяч людей, была отработана до мелочей. На польской стороне возникли точки, куда можно было сдать курево и слить топливо даже в отсутствие приемщика. Запиши доставку в тетрадку, а деньги в следующий заезд будут ждать в конверте. Все по-честному.

И вот июньский облом. Белорусских "муравьев", перед которыми запрет на вывоз продуктов и невозможность купить валюту поставили вопрос "С чего теперь жить?", начали травить слезоточивым газом. Зато поляки опять зачастили к соседям. Бензин, хотя и подорожал на 30 процентов, все равно раза в два дешевле, чем в Польше. Не говоря уж о том, что почти 60-процентная девальвация белорусского рубля сделала многие товары белорусского производства привлекательными для иностранцев.

Нынешние белорусские запреты - выезд не чаще одного раза в пять дней (для своих граждан), вывоз не более 1 кг мяса и масла, двух пачек сигарет и 20 литров бензина, полный запрет на белорусскую бытовую технику - бьют не только по "муравьям", но и рикошетом по соседям - полякам с литовцами. "Если будет катастрофа в экономике, мы вообще закроем границы и будем покупать по импорту только то, что нам надо",- предупредил президент Белоруссии Александр Лукашенко. И добавил: "Но одеться и поесть у нас есть на что". Протесты на границе, считают в Польше, показывают, что с последней репликой белорусского президента согласны не все его соотечественники.

- Протестующие отстаивают свое право ездить в Польшу чаще, и их нельзя не понять,- объясняет "Огоньку" журналист "Газеты выборчей в Белостоке" Якуб Медек, которому уже четыре года без объяснения причин запрещено въезжать в Беларусь.- Ведь если у одних белорусов по нашу сторону границы - деловые интересы, то у других - семьи и родственники. Белосток, где я живу, всего в 70 км от белорусского Гродно. Эта граница, которая для многих сейчас оказалась закрытой, разделила тысячи семей. До сих пор не решен вопрос приграничного передвижения без виз в зонах по 30 километров с обеих сторон. Когда это кончится - непонятно. Как проинформировал на днях представитель посольства Белоруссии в Варшаве, это связано с напряженной атмосферой между двумя странами...

Ликбез для Запада

Польша, впрочем, не только внимательно следит за тем, что происходит за ее восточной границей. Из Белостока и Бельска- Подляски вещает на Беларусь радио "Рацья" ("Правда"), а из Варшавы - телеканал Белсат, который финансируется польским МИДом. Их цель - донести белорусскому обществу независимую и объективную информацию. Эти СМИ у официального Минска как бельмо на глазу: их штатным сотрудникам въезд в Беларусь запрещен, а корреспонденты работают фактически нелегально и их часто задерживают с конфискацией телекамер и компьютеров.

Чтобы понять, как строить отношения с Беларусью дальше, в Польше проводят мозговые штурмы, на которые приглашают аналитиков со всего мира. Самым заметным стал состоявшийся на днях Глобальный форум во Вроцлаве, организованный Атлантическим советом США (Atlantic Council of the United States) и мэрией этого города - он привлек около 300 известных политиков, дипломатов и экспертов, многим из которых пришлось, как ни странно, открывать для себя Беларусь.

Окончание читать по ссылке: http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=92539&newsPage=0
Просмотров: 1712 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024