Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Лукашенко обвинил Россию в подготовке госпереворота
14:01
Лукашенко обвинил Россию в подготовке госпереворота

Заявляя о финансировании из Москвы кандидатов в президенты Владимира Некляева и Андрея Санникова, Александр Лукашенко фактически обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела и в подготовке госпереворота в Беларуси.

 

Об этом накануне заявил главный редактор белорусского журнала "Новая экономика" Сергей Шиптенко, комментируя ИА REGNUM заявления Лукашенко, сделанные им в интервью французской газете "Le Figaro" о том, что "российское руководство хотело включить Беларусь в состав России", и о том, что Кремль финансирует деятельность кандидатов в президенты от оппозиции.

 

"Заявление о финансировании Россией деятельности белорусской оппозиции, в частности - кандидатов в президенты Беларуси, это очень серьезное обвинение, - отметил Сергей Шиптенко. - Таким образом, руководитель Беларуси фактически обвинил руководство России во вмешательстве во внутренние дела соседнего государства, в попытке незаконно сменить в стране власть. Речь идет о грубом нарушении законодательства РБ, о попытке незаконной смены власти, о попытке государственного переворота".

 

По мнению белорусского эксперта, "российское руководство обвинили не только в том, что оно финансирует деятельность противников Лукашенко, но и в том, что союзное с Беларусью государство не признает суверенитета Беларуси, отрицает основополагающие принципы демократии. Это очень серьезные заявления, которые не останутся без внимания и последствий".

 

"Но, к сожалению, последствия реакции на заявления Лукашенко могут отразиться на простых белорусах, которые никакого отношения не имеют ни к нему, ни к его заявлениям", - уточнил Сергей Шиптенко.

 

Напомним, 25 ноября в интервью французской газете "Le Figaro", что два кандидата в президенты на нынешних выборах финансируются Россией: "Это так и мы это знаем. У нас есть факты. Некляев, Санников - это люди, которых сегодня финансирует Россия".

 

"То, что российское руководство хотело включить в состав России Белоруссию, наверное, вы об этом хорошо знаете, вы это слышали. Но я не думаю, что российское руководство до сих пор так вот тупо придерживается этих целей", - отметил Александр Лукашенко.

 

Реакция Кремля на эти заявления пока не последовала и на данном этапе не известно, какой она может быть и будет ли вообще. Вполне возможно, что в Москве снова сделают вид, что ничего не произошло.

 

А вот кандидат в президенты Владимир Некляев уже прокомментировал БелаПАН обвинения в свой адрес: "Если у Лукашенко есть факты о том, что моя кампания финансируется Россией, пусть он их предъявит. А говорить просто так можно все что угодно", - заявил политик.

 

Он также прокомментировал тот факт, что Лукашенко в интервью французской газете впервые назвал фамилии двух своих конкурентов: "Это свидетельствует о том, что тандем "Некляев - Санников" (а мы с Санниковым подписали договор о сотрудничестве) очень обеспокоил Лукашенко. Лукашенко почувствовал опасность. И из-за этого его высказывания и про российские деньги, и озвучивание фамилий".

 

Лидер кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, который накануне встречался с избирателями в Слуцке и Солигорске, заявления Лукашенко пока не комментирует.

 

Просмотров: 1522 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024