Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Министр иностранных дел Польши: Лукашенко не выиграл выборы
09:11
Министр иностранных дел Польши: Лукашенко не выиграл выборы
Радослав Сикорский в интервью "Газете Выборчай", опубликованном накануне, заявил, что Александр Лукашенко не победил на президентских выборах в Беларуси.
"Высока вероятность того, что Лукашенко эти выборы не выиграл. По сведениям, полученным нами в начальной фазе выборов (со вторника по субботу) за него было отдано 30% голосов, а в воскресенье этот процент поднялся до 40%. Это был лучший итог среди всех кандидатов, но не победа в первом туре. Человек, какой победил бы на выборах, по официальным данным, с таким большим отрывом (79%, как утверждает ЦИК), не принимал бы решения о таком жестоком разгоне оппозиции и аресте противников", цитирует Сикорского ведущее польское издание "Газета Выборча".

Как пишет "Наша ніва", в телепрограмме "Точка над і" министр иностранных дел высказался еще более резко: "По сведениям из источников, каким мы доверяем, президент Лукашенко этих выборов не выиграл".

Министр иностранных дел Польши заявил, что Польша намерена проводить ту же политику по отношению к Беларуси, как раньше. - Политика применительно к Минску была политикой обусловленностей. Ответов на жесты и шаги Лукашенко в направлении либерализации. Это не мы изменили нашу политику, это Лукашенко изменил правила игры, пояснил Сикорский.

Пресс-секретарь польского МИД также сообщил, что вчера утром Сикорский имел "жесткий" телефонный разговор с министром иностранных дел Беларуси Мартыновым, во время которого он потребовал немедленного освобождения всех задержанных и арестованных. В том числе и тех, кто не участвовал в акции протеста, а был задержан 20 декабря как активист оппозиции. Пресс-секретарь польского МИДа отметил, что Сикорский провел консультации по Беларуси с министрами иностранных дел Швеции, Германии, с шефом дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, и представителем Совета национальной безопасности США. После этого он обсуждал белорусский вопрос с президентом Польши Брониславом Комаровским.

Добавим, что вчера же в Польше было распространено обращение ветеранов "Солидарности", в котором те призывают мир проявить солидарность с белорусами в этот тяжелый для белорусского народа момент. Обращение подписали экс-премьер Мазовецкий, журналист Михник и другие знаковые для Польши фигуры.

Просмотров: 768 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024