Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Польский политолог: Политика Лукашенко вряд ли изменится
16:33
Польский политолог: Политика Лукашенко вряд ли изменится
Эксперт варшавского Центра международных отношений Войцех Бородич-Смолинский рассказал, как в ЕС воспринимают предвыборную ситуацию в Беларуси и в чем особенности политики Варшавы в отношении Минска.

В интервью Deutsche Welle эксперт варшавского Центра международных отношений Войцех Бородич-Смолинский объяснил, почему в странах Евросоюза все чаще говорят о позитивных сигналах из Беларуси, а также рассказал об особенностях политики польских властей в отношении Минска.

- На XIII Минском форуме вы подробно говорили о позитивных сигналах, которые поступают из Беларуси. Нет ли тут переоценки, ведь у белорусской оппозиции совсем другое представление о ситуации в стране?

- В Европе все привыкли говорить, что в Беларуси все плохо. Но нельзя все время критиковать, когда на самом деле есть сигналы, которые можно оценивать и позитивно. Я понимаю позицию представителей оппозиции, которые не хотят признавать даже малейшие шаги властей в сторону демократии.

Но, с другой стороны, положение дел в оппозиции сегодня тоже не самое лучшее. Она разрозненна, разбита на маленькие партии, у каждого из кандидатов в президенты от оппозиции своя программа. Спрашивается - зачем?

Оппозиция может сколько угодно утверждать, что ее угнетают. Но надо учитывать, что у Европы достаточно других дел и мало времени на то, чтобы разбираться в тонкостях ситуации в белорусской оппозиции и изучать информацию о каждом оппозиционном кандидате в президенты в отдельности. Европе важно получить ответ на вопросы: что от нее требуется и кто эту позицию представляет?

Именно поэтому Александр Милинкевич в ЕС пользуется сильной репутацией, в нем до сих пор видят лидера единой оппозиции. Конечно, таковым он уже не является, а представляет свое движение "За свободу", но Европа помнит, что он был пять лет назад избран на конгрессе демократических сил единым кандидатом в президенты Беларуси, и она признавала тогда его мандат.

- Насколько нынешний курс Польши в отношении Беларуси отличается от общей позиции Евросоюза?

- Хотя в отношениях Польши и Беларуси есть своя специфика, позиция Варшавы в основном совпадает с позицией Евросоюза. Специфика состоит в том, что политический курс вырабатывается с учетом того, что в Беларуси находится польское меньшинство. Кроме того, между Беларусью и Польшей проходит граница. Поэтому нам иногда сложнее принимать решения в отношении Беларуси.

- Белорусские власти долго убеждали ЕС в том, что надо отодвинуть в сторону разногласия по поводу ценностей и заняться сотрудничеством в практических областях: обустройством границ, борьбе с наркотрафиком и нелегальной миграцией и так далее. Многим кажется, что данный подход сейчас победил и в Брюсселе. Это действительно так?

- Похоже на то. Но следует принимать во внимание, что Беларусь отличается от стран Евросоюза. Мы привыкли к тому, что власти открыты для общества и прислушиваются к нему. В Беларуси все функционирует по-другому. Поэтому нам необходимо помнить, что и маленькие шаги со стороны белорусского руководства должны быть оценены по достоинству.

- Сейчас говорят о том, что президент Лукашенко пытается перед выборами "продать" свой новый антироссийский курс Европе. Есть ли там спрос на такой товар?

- Думаю, нет. Все понимают, что Александр Лукашенко - мастер в политическом балансировании между Евросоюзом и Россией. Все в ЕС ждут, когда отношения между Минском и Москвой улучшатся.

- Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на недавней встрече с Александром Лукашенко пообещал Минску 3 миллиарда евро от Европы в случае проведения демократических выборов. Что это за деньги?

- Это никому не известно. Я уверен, что это не деньги из бюджета программы "Восточное партнерство". Вообще европейские деньги сложно получить, а затем сложно отчитаться за их использование. На мой взгляд, высказывание министра - это просто часть европейской рекламной кампании.

- И к чему приведет такая рекламная кампания?

- Я полагаю, что Александр Лукашенко интерпретирует все визиты высокопоставленных европейских чиновников как поддержку его политики. И не важно, что именно говорили европейские политики на пресс-конференциях. Поэтому можно ожидать, что нынешняя политика белорусских властей будет продолжена и в будущем.
Просмотров: 2093 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024