Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Январь » 5 » Послы ЕС встретились с женами узников КГБ
06:54
Послы ЕС встретились с женами узников КГБ
Ольга Некляева (жена кандидата в президенты Владимира Некляева) и Ольга Бондаренко (жена Дмитрия Бондаренко, доверенного лица Андрея Санникова) представляли Комитет родственников политзаключенных "Вызваленне".
 
Во встрече участвовали председатель Рады белорусской интеллигенции Владимир Колос, руководитель минской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич и председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинского комитета Гарри Погоняйло, которые представляли координационный комитет солидарности с политзаключенными и пострадавшими после событий 19 декабря.
 
Жены политических заключенных смогли рассказать западным дипломатам о том, что происходило с кандидатами в президенты и их соратниками, и том беззаконии, которое творится в нашей стране.
 
Ольга Некляева еще раз напомнила, что акция протеста против фальсификации итогов выборов была мирной, а ее мужа избили сотрудники спецслужб еще до конца голосования. Ее муж был похищен из больницы в тяжелейшем состоянии и помещен в СИЗО КГБ. Состояние здоровья вызывает опасения, поставлена под угрозу жизнь Владимира Прокофьевича.
 
Ольга Бондаренко рассказала о гражданской инициативе "Вызваленне", которая объединяет родственников узников КГБ, арестованных после событий 19 декабря и напомнила, что власть использует самые низкие методы давления на арестованных. Угрозы поступают в адрес семей.
 
Андрея Санникова шантажируют трехлетним ребенком, которого пытаются отправить в детский дом, арестована его жена - Ирина Халип, адвокаты запуганы. "Три месяца назад у меня был юбилей. Там были все друзья, а теперь половина из них сидит в СИЗО КГБ", призналась Ольга Бондаренко.
 
Владимир Колос отметил, что власть попытается использовать узников как заложников и будет торговать ими для ослабления давления Европы. Он напомнил, что европейская политика умиротворения накануне выборов лишь развязала руки диктатору и была использована диктатурой в пропагандистских целях.
 
По данным общественного деятеля, Лукашенко не смог набрать большинство голосов и не смог победить в первом туре. Единственным способом заставить диктатора отказаться от репрессий, могут быть жесткие экономические санкции.
 
Гарри Погоняйло обратил внимание на письмо в Совет Безопасности ООН с просьбой провести международное расследование похищений известных белорусов. Обращение было направлено в августе 2010 года министрам иностранных дел постоянных членов Совета Безопасности – Китая, России, Великобритании, Франции и США.
 
Виктор Ивашкевич отметил, что узники КГБ - настоящие борцы за свободу и демократию и будет предательством, если Европа попробует торговаться с диктатором. Он призвал не позволить сделать узников "разменной монетой".
 
Посол Венгрии Ференц Контра пообщал 5 января распространить заявление от имени послов Европейского союза с требованием немедленного освободжения всех политзаключенных.
Просмотров: 912 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024