Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Страны варшавских договоров
12:35
Страны варшавских договоров

Россию и Польшу теперь не поссорят ни шпионский скандал, ни Ахмед Закаев.  Москва и Варшава, еще недавно конфликтовавшие по любым поводам, начали сближение, в результате которого Польша из противника может превратиться в такого же союзника России, как Германия или Франция. Масштабная перезагрузка началась после апрельской трагедии, когда в авиакатастрофе под Катынью погиб польский президент Лех Качиньский. Сейчас стороны резко активизировали политические контакты. Вчера Варшаву посетил глава МИД РФ Сергей Лавров, подготовивший здесь первый визит в Польшу президента РФ Дмитрия Медведева. А сегодня в польской столице ждут российского вице-премьера Игоря Сечина.


Сближение между Россией и Польшей позволило главам МИДов двух стран Сергею Лаврову (слева) и Радославу Сикорскому (справа) успешно подготовить первый за восемь лет визит президента РФ в Варшаву

Фото: REUTERS/Kacper Pempel


Сергей Лавров прилетел в Варшаву на самолете Ту-154М. Эта модель российского лайнера теперь хорошо знакома каждому поляку — на таком же лайнере в апреле разбился под Смоленском президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией. Вместе с ними погибли 87 человек из польской делегации и 7 членов экипажа. Трагедия шестимесячной давности, как ни странно, положила начало сближению двух стран, ранее неоднократно ссорившихся по самым разным поводам и даже без них. Так, покойный польский лидер прилетал в Тбилиси разгар пятидневной войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Польша была также в числе стран, которые после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии заговорили о необходимости наказать Россию санкциями. Еще раньше Варшава критиковала РФ за то, что та использует в политических целях зависимость Европы и своих ближайших соседей от российского газа. 

 

После гибели Леха Качиньского в российско-польских отношениях все стало стремительно меняться. Дмитрий Медведев, ни разу за два года своего президентства не посещавший Польшу, принял участие в похоронах польской президентской четы, прилетев в Краков, несмотря на накрывший Европу пепел и смог из-за извергавшегося в те дни вулкана Эйяфьятлайокюдль. А в начале декабря российский президент собирается в Варшаву с первым за последние восемь лет официальным визитом (в последний раз президент РФ посещал Польшу с визитом в 2002 году). Его подготовка и стала главной задачей главы МИД РФ Сергея Лаврова. Вчера в рамках заседания комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества он провел переговоры со своим коллегой Радославом Сикорским, а затем был принят польским президентом Бориславом Коморовским.

 

"Президентами России и Польши поставлена задача обсудить все имеющиеся проблемы и чувствительные вопросы и наметить конкретные пути продвижения вперед,— заявил господин Лавров.— Мы исходим из того, что планируемый на начало декабря визит Дмитрия Медведева в Польшу должен стать знаковым событием в наших отношениях".

 

Две страны, судя по всему, всерьез намерены перезагрузить свои отношения. Во всяком случае, их наметившемуся сближению не помешал ни отказ польского правосудия выдать Москве чеченского эмиссара Ахмеда Закаева, недавно приезжавшего в Польшу на конгресс чеченцев, ни начавшийся в Варшаве неделю назад суд над обвиняемым в шпионаже в пользу Москвы россиянином, проходящим под именем Тадеуш А. О серьезности намерений российской стороны в отношении Польши ранее отдельно высказывался и президент Дмитрий Медведев. 20 октября на встрече с участниками Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, среди которых был известный американский советолог польского происхождения Збигнев Бжезинский, а также бывший глава МИД Польши Адам Ротфельд, господин Медведев заявил: "Трагедия позволила проделать путь, который по неведомым порой иррациональным причинам невозможно было проделать до этого. Мы сейчас можем закрыть целый ряд печальных страниц и сделать это осознанно и красиво".

 

По итогам вчерашних российско-польских переговоров господин Сикорский заявил, что к визиту в Варшаву Дмитрия Медведева для подписания подготовлены три соглашения. Что это за документы, не уточнялось. Зато Радослав Сикорский и Сергей Лавров рассказали, что Москва и Варшава почти решили вопрос с упрощением поездок в Европу жителей Калининградской области. Соглашение, предусматривающее льготное пересечение границы жителями приграничных регионов, уже готово. Но, по словам Радослава Сикорского, нужно еще добиться соответствующего разрешения Евросоюза. "Мы уже убедили в нашей правоте министерства иностранных дел наших стран-партнеров. Осталось убедить министерства внутренних дел, а это сложнее",— посетовал глава МИД Польши. Господин Лавров выразил надежду, что ЕС изменит свои правила для того, чтобы жители Калининградской области могли беспрепятственно ездить в Европу и обратно. "Мы активно работаем с ЕС, чтобы эти правила были изменены",— заявил министр. По его словам, существующие в ЕС правила приходится учитывать, "но всем очевидно, что в данном случае слепое применение этого шаблона просто противоречит здравому смыслу и создает реальные проблемы для людей".

 

Два министра также пообещали в ближайшее время поставить точку в расследовании причин катастрофы под Смоленском, приняв на этот счет общее коммюнике. "Мы будем стремиться к тому, чтобы в обоюдных интересах вместе разъяснить причины трагедии,— сообщил господин Сикорский.— Этот документ должен быть убедительным как для польского общественного мнения, так и для международного сообщества".

 

Владимир Соловьев, Варшава

Просмотров: 1437 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024