Гость | Группа "Гости" | RSS

 

Главная Мой профиль Выход

 
 Першая беларуская палітычная сацыяльная сетка
 
 

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 942

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Выборы президента Беларуси: надежда на демократию только в перспективе?
22:17
Выборы президента Беларуси: надежда на демократию только в перспективе?
Эксперты не ждут сенсаций от этих президентских выборов в Беларуси. По их мнению, эта кампания политическую ситуацию в Беларуси в одночасье не изменит, однако подготовит почву для демократических перемен в будущем.

Сенсаций от президентских выборов в Беларуси, которые пройдут 19 декабря, ждать не стоит, уверяют независимые эксперты. По их мнению, победитель будет традиционным – это действующий президент Александр Лукашенко. Однако в связи с тем, что нынешняя предвыборная кампания отличается от предыдущих более либеральным характером, политологи надеются, что эти выборы положат начало демократическим переменам.

Эффект площади

По поводу итогов нынешних президентских выборов в Беларуси, похоже, никто особых иллюзий не питает. Как отмечает Класковский, вопрос, кто именно получит на президентских выборах большинство голосов, является риторическим.

В победе оппозиции на выборах сомневаются даже сами оппозиционные кандидаты. Точнее, они заранее заявляют о фальсификации избирательного процесса и предлагают в этой связи свои меры. Как заявил на митинге 16 декабря в Минске кандидат в президенты Андрей Санников, в случае нарушений избирательного процесса он может призвать белорусов к национальной забастовке. А кандидат в президенты Владимир Некляев и вовсе предложил провести повторные выборы 19 марта 2011 года, но уже без действующего президента.

Правда, сейчас главная цель независимых кандидатов - это вывести людей на Октябрьскую площадь в день выборов 19 декабря, чтобы показать, сколько людей не согласны с проводимой в стране политикой Лукашенко и его очередным избранием на президентский пост. Что это даст? По словам политолога Александра Класковского, акции протеста на площади не решат вопрос о власти в стране. "И, конечно, никто не станет пересчитывать голоса избирателей, хотя такие требования будут звучать", - уверен аналитик.

Однако, по мнению Александра Класковского, от того, насколько консолидировано и массово выступит оппозиция на площади, во многом зависит авторитет оппозиционных политиков и будущее демократических перемен, в целом.

Внутренняя необходимость

Именно с таким будущим связывает свои надежды и член Центризбиркома с правом совещательного голоса Татьяна Протько. На ее взгляд, действующая власть в лице президента и его окружения вынуждены понимать реалии XXI века. И в этой связи в Беларуси возможны определенные демократические послабления. На подобные уступки власть уже пошла в ходе этих выборов, напомнила Протько.

А политолог Класковский объясняет причины возможных демократических преобразований необходимостью привлечения инвестиций и модернизации промышленности. Эти факторы, по мнению эксперта, будут заставлять власть "крутиться" и менять правила игры на внутриполитическом поле.

В частности, отмечает Класковский, по некоторым сведениям власти готовы пойти на проведение следующих выборов в парламент по внутрипартийным спискам.

Операция "Преемник"

Впрочем, шеф-редактор газеты "Народная воля" Светлана Калинкина в эффективность такого торга не верит. Перспективные политические изменения она связывает не столько с внутренними, сколько с внешними факторами. Калинкина признается, что ожидает основного развития событий после выборов.

Она считает, что и Запад, и Россия будут вынуждать Александра Лукашенко на "операцию "Преемник". "Потому что в свете отношений между Москвой и Европой, Москвой и США, Лукашенко становится той самой "вставной челюстью", которая мешает разговаривать", - дает свою оценку международной ситуации журналист.

Автор: Андрей Алехнович

Редактор: Виктория Зарянка

Просмотров: 730 | Добавил: panamarou

Погода Беларусь

 
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей
 
Друзья сайта

 


Copyright MyCorp © 2024